Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"ЕР" против "МК": единороссы просят силовиков проверить газету

Продолжает набирать обороты скандал между депутатами Госдумы и газетой "Московский комсомолец". Сегодня парламентарии направили в Генпрокуратуру и МВД очередной запрос - на этот раз с требованием проверить финансово-хозяйственную деятельность газеты и ряда сотрудников издания на предмет уплаты налогов. Под обращением подписались шесть депутатов: Андрей Красов, Михаил Старшинов, Раиса Кармазина, Николай Валуев, представляющие "Единую Россию", а также депутаты от ЛДПР Роман Худяков и Владимир Овсяников.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Парламентарии отмечают, что работающая ранее выпускающим директором Наталья Штельмаченко получала денежные средства в качестве оплаты услуг по размещению материалов, имеющих заказной характер. При этом "передача наличных денежных средств не сопровождалась документальным подтверждением".

Подписавшие запрос народные избранники требуют провести проверку и в случае выявления правонарушений "принять меры в соответствии с действующим законодательством". Поводом для запроса послужил появившийся накануне в Интернете видеоролик, в котором зафиксировано несколько эпизодов встреч журналистов и медиаменеджеров "МК" с неизвестным человеком. На каждом он платит им деньги за опубликованные статьи.

Сегодняшний запрос от парламентариев - уже третий за последние несколько дней. Ранее депутаты от правящей партии обращались в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить издание на предмет рекламы секс-услуг, а также требовали проверить информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев в пьяном виде открыл стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов.

В "МК" отвергают все обвинения в адрес издания. Главный редактор и генеральный директор газеты П.Гусев назвал обвинения депутатов от "Единой России" в его адрес бредом и даже предложил авторам этих "историй" добровольно отказаться от депутатских мандатов.

Напомним, что конфликт между единороссами и "Московским комсомольцем" разразился на прошлой неделе, после публикации в "МК" статьи Г.Янса "Политическая проституция сменила пол". В материале речь шла о карьере депутатов от "Единой России" Ирины Яровой, Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной.

Вскоре после публикации первый заместитель секретаря президиума генсовета "ЕР" Андрей Исаев высказался о статье в резких выражениях. "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!", - написал он в микроблоге. Вскоре парламентарий добавил: "Мелкие твари, расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко".

В ответ П.Гусев потребовал у Следственного комитета и Генпрокуратуры возбудить дело против А.Исаева по ч.2 ст.144 Уголовного кодекса Российской Федерации (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и предоставить некоторым сотрудникам "МК" государственную защиту.

Единороссы в долгу не остались: вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обратился в Роскомнадзор с требованием дать правовую оценку скандальной статье.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30