Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуроры занялись детьми чиновников, сдавшими ЕГЭ "на соточку"

Силовики и сотрудники Рособрнадзора намерены проверить работы школьников, которые продемонстрировали подозрительно высокие результаты при сдаче Единого государственного экзамена. Об этом пишет газета "Известия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Блестяще себя проявили ученики из Ставропольского края: семь из восьми 100-балльных отметок были получены досрочно местными выпускниками.

Парадокс: многие одаренные абитуриенты, которые сдавали экзамены досрочно, предоставили справку от невролога о головных болях и нарушениях памяти, что послужило основанием для допуска. Однако это не единственная странность - родителями ставропольских "стобалльников" оказались высокопоставленные чиновники: замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополья, депутат городской думы, врач, адвокат.

Рособрнадзор не исключает, что результаты досрочного ЕГЭ на Ставрополье будут пересмотрены, но с оговорками. "По закону анализировать результаты ЕГЭ, принимать решение об их отмене и пересдаче должны региональные власти", - добавил пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов.

"В этой ситуации им следует внимательно отнестись к результатам досрочной сдачи и, возможно, понаблюдать за талантливыми выпускниками в следующие пять лет, когда они станут учиться в институте", - посоветовал чиновник. Какие последствия будет иметь для нынешних выпускников это "наблюдение", С.Шатунов не уточнил.

Отметим, что в этом году сдача ЕГЭ сопровождается громкими скандалами. На экзамен по русскому языку поступило более 860 тыс. заявок, на ЕГЭ аккредитовали свыше 20 тыс. общественных наблюдателей. Накануне испытания в социальных сетях появились группы, где школьникам предлагалось скачать ответы.

Всего за день руководство "ВКонтакте" закрыло более 70 подобных групп, однако, по словам наблюдателей, санкции коснулись не всех - в Сети по-прежнему есть "кооперативы нарушителей", промышляющие сбытом ответов.

Сегодня в России состоится ЕГЭ по математике. СМИ сообщают, что накануне экзамена в Сети также появились фотографии с заданиями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Датский пенсионный фонд продаст гособлигации США на фоне политики Трампа Инвестиции, 19:20
Объем запуска жилых проектов в мегаполисах России сократился на четверть Недвижимость, 19:19
CNN узнал, что Трамп не поедет на предложенный Макроном саммит с Россией Политика, 19:19
Глава ПКР назвал возможное число российских паралимпийцев на Играх-2026 Спорт, 19:02
Сможет ли уходящий президент Болгарии вернуться премьером республики Политика, 19:02
Объем наличных на руках у россиян за 2025 год подскочил на ₽1 трлн Финансы, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Журналист Economist сообщил о разговорах о бойкоте ЧМ-2026 по футболу Спорт, 18:52
В России автомобили Porsche глохнут на ходу. В чем причина Авто, 18:49
Посольство Германии оценило идею об участии России во встрече G7 Политика, 18:46
Лукашенко заявил о надежде на влияние «Совета мира» Трампа на Украину Политика, 18:46
Датский депутат Европарламента нецензурно предложил Трампу «отвалить» Политика, 18:43
Зеленский заявил, что не получал от Макрона приглашение на саммит G7 Политика, 18:41
Умер ультрамарафонец и рекордсмен в трехсуточном беге Константин Горохов Спорт, 18:36