Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Экс-главу «дочки» «Техснабэкспорта» отпустили из тюрьмы в США

Вадим Микерин был приговорен к четырем годам тюрьмы в 2015 году. Его обвинили в получении взяток за подряды на транспортировку в США российского урана, подряды получала одна и та же компания
Вадим Микерин
Вадим Микерин (Фото: atomic-energy.ru)

Из тюрьмы в США отпустили 58-летнего россиянина Вадима Микерина (Vadim Mikerin), следует из данных на сайте Федерального бюро тюрем США. Его имя и возраст совпадают с данными осужденного в США Вадима Микерина, бывшего президента американской «дочки» «Техснабэкспорта» TENAM.

Согласно информации на сайте федерального бюро, Микерина отпустили из тюрьмы 24 апреля.

Микерин освобожден из тюрьмы, подтвердили РБК в пресс-службе Федерального бюро тюрем США. «Мы можем подтвердить, что Вадим Микерин был освобожден из-под стражи Федерального бюро тюрем 24 апреля 2018 года», — сказал представитель пресс-службы ведомства.

Микерина арестовали в 2014 году и обвинили в получении взяток при распределении контрактов на переработку российского оружейного урана. «Техснабэкспорт» входит в госкорпорацию «Росатом». Обвинение настаивало, что двое представителей транспортной компании Transport Logistics International Дарен и Кэрол Кондри дали Микерину взяток на сумму более $1,6 млн, чтобы получить контракты на переработку ядерного топлива на $33 млн.

Микерин пошел на сделку с обвинением и признал себя виновным в сговоре с целью отмывания незаконно полученных средств. В декабре 2015 года суд приговорил его к четырем годам лишения свободы, по истечении наказания он должен быть депортирован в Россию. В марте TLI выплатила американским властям $2 млн за дачу взятки Микерину, это освободило компанию от дальнейшего судебного преследования.

«Техснабэкспорт» занимается поставкой урановой продукции, производимой российскими предприятиями, а также логистическим обеспечением этих поставок. Еще компания занимается продвижением российских наработок в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными доходами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00