Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Харьковской области после пожара начались взрывы на военных складах

В городе Балаклее на Украине после пожара начались взрывы снарядов на военных складах. Этот же арсенал горел и в прошлом году, тогда СБУ обвинила в произошедшем диверсантов
Фото: @slobozhanyn / Twitter
Фото: @slobozhanyn / Twitter

На Украине, в городе Балаклее, начались взрывы на военных складах с боеприпасами, сообщает местный портал 057.ua со ссылкой на пресс-службу Минобороны Украины. Информация о пострадавших пока отсутствует.

«На территории 65-го арсенала около 11:00 начались раздаваться взрывы. Предварительно, это от жары начали сами взрываться снаряды. Пожарный танк наехал на взрывное устройство», — цитирует издание слова представителя пресс-службы.

О пожаре на военных складах в Балаклее в своем Facebook сообщает Генштаб армии Украины. В Генштабе уточнили, что инцидент произошел при зачистке территории от неразорвавшихся снарядов, оставшихся с прошлогоднего пожара на складах.

​«Сегодня, 3 мая, в 13:35 произошло возгорание сухой травы на технической территории 65-го арсенала в Балаклее в Харьковской области, где проводились работы по очистке и разминированию остатков снарядов, которые не разорвались после предыдущей чрезвычайно ситуации… К локализации пожара привлечены два пожарных танка и инженерная машина разминирования», — говорится в сообщении. Военнослужащие и персонал с территории складов эвакуированы.

В марте 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак сообщал, что после пожара на складах в Балаклее остались неразорвавшимися около трети хранившихся там снарядов.

После взрывов в небо над складами поднялся столбы дыма. Очевидцы опубликовали фотографии горящих складов в Twitter, по их словам звуки взрывов доносятся до города.

Местный телеканал ОТБ со ссылкой на слова мэра Балаклеи Ивана Столбового передает, что ​до начала пожара проводился плановый подрыв боеприпасов. Однако вскоре на складах появилось два очага возгорания. Проводится эвакуация местных жителей. «Сейчас в районе арсенала начались в двух местах возгорания травы, что привело к взрыву снарядов, которые лежали в этой части территории [складов]. Поэтому сейчас эвакуируем дома, которые находятся в непосредственной близости. Детей забираем из школ», — рассказал мэр города.

По словам мэра города, которые приводит УНИАН, речь идет об эвакуации порядка 1,5 тыс. человек. В то же время в городской администрации отказались подтвердить информацию об эвакуации, заявив, что «ситуация стабильная, все по плану».

На видео, опубликованном телеканалом, слышны разрывы снарядов.

Запись в facebook пользователя Телеканал ОТБ

Весной 2017 года, 23 марта, на военных складах в Балаклее произошел пожар. Потушить огонь удалось лишь к утру 24 марта. Вокруг складов была установлена семикилометровая зона безопасности. В результате взрывов пострадали пять человек, еще одна женщина была найдена мертвой под завалами сгоревшего дома. После взрывов СБУ и прокуратура Украины заявили, что причиной произошедшего была диверсия. Министр обороны Степан Полторак предположил, что к произошедшему может быть причастна Россия и самопровозглашенные республики ЛНР и ДНР. В сентябре 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что причиной пожара, приведшего к детонации снарядов, стал беспилотник, который прилетел с территории России и «сбросил термобарические заряды» на склады. «Таким образом, это диверсия Российской Федерации, которая уничтожает нашу военную инфраструктуру», — заявил генпрокурор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16