Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Судьба "Марша миллионов" решится сегодня утром

Среди организаторов "Марша миллионов" появились разногласия, которые могут привести к срыву мероприятия. Шествие оппозиционеров по Тверской улице в сторону Манежной площади намечено на 6 мая - канун инаугурации премьер-министра Владимира Путина на пост президента РФ. Недавно некоторые участники отказались заниматься подготовкой к митингу, так как, по их мнению, мероприятие провалится из-за несогласованности с московской мэрией.
Фото: РБК
Фото: РБК

Напомним, 25 апреля московское правительство отказалось санкционировать "Марш миллионов" по Тверской улице, пояснив, что 6 мая центр города будет занят военной техникой в связи с репетицией парада Победы. Переговоры организаторов и мэрии о формате акции велись до вечера среды, 2 мая. Как пишет один из заявителей митинга, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, окончательный ответ городских властей станет известен 3 мая в 10:00 мск. "Шансы на согласование в центре города большие", - отметил оппозиционер.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, сейчас оппозиционеры разделились на два лагеря: первые настроены радикально и, несмотря на запрет московского правительства проводить шествие, настаивают на осуществлении акции. Вторые видят выход в компромиссе со столичными властями, которые готовы санкционировать проведение митинга на площади Революции или шествия от Большой Якиманки до Болотной площади.

"Чиновники предложили нам просто митинг на площади Революции, и, в общем, многие уже готовы согласиться, хотя ряд членов оргкомитета вообще предлагают пойти на Новый Арбат", - сообщает источник издания.

Тем не менее, даже если митинг будет санкционирован, его программа пока остается под вопросом в связи с напряженными отношениями членов оргкомитета. Так, Юрий Сапрыкин, принимавший участие в подготовке зимних протестов на Болотной площади и проспекте Сахарова, предпочел вообще не участвовать в организации грядущего митинга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27