Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МОК назвал города — претенденты на Олимпиаду-2026

МОК назвал семь городов — претендентов на проведение зимней Олимпиады-2026. Процесс отбора заявок закончился 31 марта, а окончательный вердикт комитета будет оглашен в сентябре 2019 года
Участник кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Саппоро. 29 января 2012 года
Участник кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Саппоро. 29 января 2012 года (Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters)

Международный олимпийский комитет подвел итог сбора заявок на проведение зимней Олимпиады 2026 года. В итоговый пресс-релиз МОК попали семь городов-претендентов.

На проведение зимней Олимпиады претендуют Австрия (Грац), Канада (Калгари), Италия (Кортина-д'Ампеццо — Милан — Турин), Япония (Саппоро), Швеция (Стокгольм), Швейцария (Сьон) и Турция (Эрзурум). Все эти города теперь входят в этап отбора. На этом этапе их будут посещать представители МОК для оценки готовности к приему Игр. В пресс-релизе МОК указывается, что организация окажет поддержку национальным комитетам в подготовке конкурсных заявок и предоставит технические консультации. Окончательное решение о городе, который примет Игры в 2026 году, будет принято в 2019 году на сессии МОК в Милане.

В заявлении МОК отмечается, что по новым нормам отбора большое внимание в отборе кандидатов будет уделяться наследию Олимпийских игр — использованию олимпийской инфраструктуры для достижения устойчивого развития принявшей Олимпиаду территории. Как поясняет издание Inside The Games, причиной этого стала критика предыдущих Олимпиад за то, что сооружения, построенные специально под соревнования, в дальнейшем не использовались в полном объеме. Для борьбы с этим была разработана «Новая норма» — дорожная карта по соответствию проведения мероприятия целям развития.

В первом абзаце пресс-релиза, отмечает издание, особо упомянут Национальный олимпийский комитет США, а потом цитируются слова мэра Лос-Анджелеса Эрика Гарсетти о преимуществах «Новой нормы». «Неудивительно, что так много невероятных городов решили принять участие в соревновании за право проведения зимних Олимпийскийх игр 2026 и 2030 годов. Реформы, легшие в основу «Олимпийской повестки-2020», позволили подготовить ясный и четкий план по отбору в число кандидатов Лос-Анджелеса и многих других городов», — приводятся в пресс-релизе слова мэра. Такое внимание к Лос-Анджелесу, утверждает издание, может быть связано с тем, что именно США будет отдаваться приоритет при выборе города для проведения Олимпиады-2030.

Полтавченко заявил о планах Петербурга бороться за две Олимпиады
Общество
Георгий Полтавченко

Россия дважды принимала Олимпиаду: в 1980 году летние Олимпийские игры прошли в Москве, а в 2014 году состоялись зимние Олимпийские игры в Сочи. В конце марта губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил о планах города бороться за проведение Олимпиады в 2032 или 2036 годах. По решению МОК, столицей летних Олимпийских игр 2024 года станет Париж, а Лос-Анджелес проведет летнюю Олимпиаду-2028.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию Политика, 07:37
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54