Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Анархисты взорвали бомбу в центре Афин

В Афинах у здания Минтруда Греции взорвалась самодельная бомба
Ответственность взяла на себя «Революционная классовая самооборона». Ранее об этой организации не было известно, но власти считают, что она связана с группировкой, которая в 2016 году атаковала посольства Мексики и Франции
Обстановка на месте происшествия в центре Афин, Греция
Обстановка на месте происшествия в центре Афин, Греция (Фото: Louisa Gouliamaki / Reuters)

В центре Афин возле здания Министерства труда Греции в ночь на 3 февраля сработало самодельное взрывное устройство, сообщает Kathimerini. Никто не пострадал, но здание получило повреждения.

Незадолго до взрыва неизвестный позвонил в редакцию ежедневной газеты Efimerida ton Syntakton (Η Εφημερίδα των Συντακτών) и предупредил о взрывном устройстве, заложенном на улице Стадиу. Этот человек заявил, что за установку бомбы ответственна организация «Революционная классовая самооборона».

Бомба сработала в 1:29 по местному времени (2:29 мск), через 40 минут после звонка. Сумку с взрывным устройством нашли на ограждении перед отделением банка, напротив Минтруда.

У российского посольства в Афинах нашли конверт с белым порошком
Общество
Здание посольства России в Афинах

«Инцидент очень серьезный», — заявил представитель правительства Греции Павлос Маринакис, добавив, что власти ждут результатов расследования. Его ведет Антитеррористическая полиция.

Как пишет Ethnos, ранее о «Революционной классовой самообороне» не было известно, но в полиции полагают, что она может быть связана с группировкой «Революционная организация самообороны», члены которой напали с автоматами на офис партии «Всегреческое социалистическое движение» в 2014 году. В 2016-м они атаковали посольства Мексики и Франции в Афинах.

Подобные атаки в Греции регулярно проводят леворадикальные организации анархистского толка, активно действующие в стране. В марте 2023 года в центре Афин анархисты устроили беспорядки после мирного митинга в память о жертвах железнодорожной катастрофы, унесшей жизни 57 человек. В декабре 2022 года анархисты вступили в столкновения с полицией из-за ранения полицейскими 16-летнего цыгана, который получил пулю во время его преследования из-за совершенного правонарушения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01