Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор счел невозможным установить организаторов митинга в Чечне

Роспотребнадзор заявил о невозможности установить организаторов митинга в Грозном
Выявить организаторов митинга, который состоялся в Грозном накануне, невозможно, считают в Роспотребнадзоре. Акция против семьи экс-судьи Верховного суда республики Янгулбаева собрала более 400 тыс. участников, писали местные СМИ
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Установить организаторов несанкционированного митинга в Чечне, где накануне прошла массовая акция против семьи экс-судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева, не представляется возможным, сообщили «Коммерсанту» в управлении Роспотребнадзора по региону. Решение об административном реагировании на факт проведения массовой акции в условиях эпидемии COVID-19 будет принимать региональное управление ведомства по Чеченской Республике.

«Установить организаторов народного стихийного митинга не представляется возможным, поэтому речь не может идти об ответственности юридического лица», — заявили газете в Роспотребнадзоре.

В то же время ведомство напомнило, что нужно «применять все известные профилактические меры» в местах массового скопления людей, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости.

В Чеченской Республике в связи с пандемией COVID-19 действует ряд ограничений, в том числе масочный режим. Для посещения массовых мероприятий требуется QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, ПЦР-тест или справка о медицинском отводе от вакцинации. Такие же требования действуют при посещении госучреждений, ТРЦ и заведений общепита. 

За минувшие сутки в регионе выявлено 454 новых случая заболевания, 84 заболевших госпитализировали, шестеро умерли.

Митинг на 400 тыс. человек против Янгулбаевых в Грозном. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Митинг против семьи Янгулбаевых состоялся в Грозном 2 февраля. По данным агентства «Грозный-информ», на акцию собрались более 400 тыс. человек. Такие же оценки приводило издание «Чечня сегодня». МВД оценок по численности участников акции, которую «Чечня сегодня» называла несогласованной, не приводило.

Участники митинга принесли с собой портреты членов семьи бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева с надписями «позор нации», позднее эти портреты сожгли.

Председатель Общественной палаты Чечни Исмаил Денильханов, который принимал участие в акции, обратился к президенту России и членам правительства, обвинил Янгулбаевых в оправдании терроризма и призывах «уничтожить практически весь чеченский народ».

Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев — отец правозащитника Ибрагима Янгулбаева, которого власти республики подозревают в администрировании оппозиционного Telegram-канала 1ADAT (чеченский суд признал его экстремистским). Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее говорил, что семья экс-судьи, вероятно, причастна к организации атаки на бывшего чеченского силовика в Турции, поэтому их следует «уничтожить» как пособников террористов, если они окажут сопротивление при задержании. Янгулбаевы причастность к этому инциденту и администрированию Telegram-канала отрицают.

Накануне митинга в Грозном депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, а вслед за ним и другие чеченские чиновники, в том числе вице-премьер республики Абузайд Висмурадов и начальник управления МВД по Грозному Дени Айдамиров, записали видеообращения с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых.

В Думе призвали проверить слова Делимханова про «головы» Янгулбаевых
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

На митинге глава Общественной палаты Чечни Денильханов также требовал прекратить деятельность «вражеских СМИ» — «Новой газеты» и телеканала «Дождь» (телеканал внесен Минюстом в реестр иноагентов), предложил арестовать и судить журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и правозащитника Игоря Каляпина, которых он назвал агентами западных спецслужб.

По его словам, следует прекратить работу и правозащитной организации «Комитет против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации). Ранее с призывами к правоохранительным органам возбудить уголовные дела против «Дождя» и «Новой газеты», а также против главы «Комитета против пыток» выступал и глава республики Рамзан Кадыров.

«Новая газета» в ответ на обвинения Кадырова потребовала от Следственного комитета возбудить уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

Чиновники из Чечни записали видео с угрозой «отрубить головы» семье судьи
Политика

В Кремле давать оценку высказываниям депутата от Чечни Адама Делимханова («Единая Россия»), в которых содержались угрозы в адрес семьи Янгулбаевых, отказались. «Давать оценку действиям депутата — это не наша функция, это функция Государственной думы и комитета, который занимается этикой», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Вечером 2 февраля пресс-служба главы Чеченской Республики сообщила, что президент Владимир Путин встретился в Москве с Кадыровым, который доложил главе государства о социально-экономической ситуации в регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29