Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Трамп назвал сильно преувеличенными данные по COVID-19 в США

Президент заявил, что методы подсчета Центров по контролю и предотвращению заболеваний «смехотворны» по сравнению с другими странами, даже при том, что последние нередко занижают и искажают статистику
Фото: Bing Guan / Reuters
Фото: Bing Guan / Reuters

Данные о заболеваемости COVID-19 в США очень сильно преувеличены, а виноваты в этом методы подсчета числа заболевших и умерших, которые используют Центры по контролю и предотвращению заболеваний (CDC), заявил президент Дональд Трамп. Об этом он написал в Twitter.

«Число случаев заражения китайским вирусом и смертей в США сильно преувеличено из-за смехотворных по сравнению с другими странами методов определения, многие из которых намеренно сообщают заниженные и неточные данные. «Если в чем-то сомневаетесь, то называете это COVID». Фейковые новости!» — написал президент.

По данным CDC, в США с начала пандемии выявили 20 млн случаев заболевания COVID-19, из этого количества 346,9 тыс. человек умерли. При этом, по данным Университета Джонса Хопкинса, в стране заразились 20,4 млн человек, умерли более 350,2 тыс.

Число жертв коронавируса в США преодолело отметку в 350 тыс.
Общество

Главный инфекционист США Энтони Фаучи отреагировал на публикацию Трампа, заявив, что количество заражений и смертей реально. «Зайдите в госпитали. Посмотрите, с чем столкнулись медработники. Это реально. Это не фейк», — подчеркнул Фаучи.

В октябре Центры по контролю и предотвращению заболеваний опубликовали статью, в которой говорится, что смертность от коронавируса может быть выше, чем официальная статистика. Там уточнили, что речь идет о случаях с невыявленным коронавирусом или о тех, когда человек умер по другим причинам, но все же связанным с пандемией.

В США продолжается кампания вакцинации населения против коронавируса. Более 4 млн американцев уже сделали прививку препаратом компании Moderna или Pfizer/BioNTech. Всего по прививочным пунктам страны распределили 13 млн доз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00