Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Калининградский губернатор оспорил данные Минздрава о тревожной ситуации

Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал Калининградскую область одним из регионов, в которых ситуация с коечным фондом для больных COVID-19 вызывает «наибольшую тревогу». Антон Алиханов заверил, что свободно почти 20% таких коек
Антон Алиханов
Антон Алиханов (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Данные Минздрава России о том, что в Калининградской области свободно осталось менее 5% коек, предназначенных для больных коронавирусной инфекцией COVID-19, не соответствуют действительности. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов.

«Говорилось, что у нас меньше 5% коек свободно. Это не так. Очевидно, что имеет место ошибка. Скоро продемонстрируем свободные койки коллегам и публике (в очередной раз). <...> Данные, озвученные министром, были основаны на неверных (устаревших, необновлявшихся) сведениях одной из информсистем (их уже актуализируют)», — написал Алиханов, отвечая на вопросы пользователей на своей странице в сети Instagram.

Накануне, 1 декабря, глава Минздрава России Михаил Мурашко назвал Калининградскую область одним из двух регионов, ситуация с коечным фондом для больных COVID-19 в которых вызывает «наибольшую тревогу». Вторым таким регионом министр назвал Санкт-Петербург.

«Сегодня в 17 субъектах Российской Федерации отмечается менее 5% свободного коечного фонда», — сообщил Мурашко на заседании Координационного совета при правительстве.

Мурашко назвал два самых тревожных из-за коронавируса региона России
Общество
Фото:Алексей Даничев / РИА Новости

«У нас завершилась только что проверка Росздравнадзора. У нас есть еще свободные койки. Сегодня их 363 штуки. Это подтверждено проверкой», — написал в Instagram Алиханов.

По словам губернатора, на самом деле в Калининградской области свободно 18,7% коек, выделенных под лечение COVID-19 и пневмонии. Всего развернуто 1994 таких коек, в том числе под лечение коронавирусной инфекции — 1746 коек, из которых заняты 1415 (1020 пациентов с подтвержденным коронавирусом и 395 с пневмониями с подозрением на COVID-19). Под лечение пневмонии развернуто 248 коек, из которых занято 206.

«Мы уже переговорили с министром. Он будет у нас в ближайшие дни, покажем все на месте. Сегодня свободно 363 койки для лечения ковида и пневмоний», — добавил Алиханов.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Минздрава России. 

По данным правительства Калининградской области на 2 декабря, с начала пандемии COVID-19 в регионе было выявлено 11 846 случаев заражения этой инфекцией, при этом умерли 124 человека. За последние сутки в области выявлены 192 больных COVID-19, один больной скончался. Под наблюдением в Калининградской области, согласно тем же данным, находятся 4070 человек, за сутки их число увеличилось на 274 человека, в то же время 281 человек был признан выздоровевшим.

По данным федерального оперативного штаба, с начала пандемии в Калининградской области умерли 117 больных COVID-19, в том числе трое — за последние сутки.

30 ноября Алиханов подписал постановление о смягчении ограничений, введенных для борьбы с COVID-19. В частности, было отменено ограничение на число покупателей в магазинах, а школьникам 6–10 классов разрешили вернуться в школы. С 7 декабря заведения общественного питания смогут работать с 6:00 до 23:00 по местному времени, а не до 21:00, как сейчас.

В то же время до 28 декабря продлена самоизоляция граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, до 31 декабря — запрет на проведение банкетов и корпоративов на предприятиях общепита, в гостиницах, туристических комплексах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53