Перейти к основному контенту
Стрельба в университете в Перми ,  
0 

Студентам в Перми сменили профессора, который вел лекцию при стрельбе

Преподаватель пермского университета продолжал лекцию, несмотря на звуки выстрелов, сигнализацию и предупреждения в соцсетях. Сам он пояснил, что оставаться в аудитории было безопаснее, чем пытаться ее покинуть
Фото: Олег Сыромятников / VK
Фото: Олег Сыромятников / VK

Преподаватель Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Олег Сыромятников, который продолжал вести лекцию студентам, несмотря на стрельбу в университете, не будет дальше вести занятия с этой группой. Об этом сообщила пресс-служба ПГНИУ, передает региональный 59.ru.

«Решение было принято на основе рекомендаций психологов МЧС, которые проводили консультации для студентов и сотрудников вуза после 20 сентября (дата стрельбы в университете. — РБК)», — уточняется в сообщении.

В вузе позднее уточнили РБК, что, хотя группе заменили преподавателя, профессор продолжает работать в вузе в прежнем объеме. «Трактовать это как отстранение некорректно, произошла замена. У преподавателя не сократилась нагрузка», — сообщили в пресс-службе ПГНИУ.

Продолживший лекцию во время стрельбы профессор объяснил свой поступок
Общество
Фото:Олег Сыромятников / VK

Пресс-служба Центра экстренной психологической помощи МЧС России опровергла информацию о том, что рекомендации давали психологи ведомства. В центре пояснили, что это не входит в компетенцию психологов МЧС. «Никаких рекомендаций психологи МЧС не давали и давать не могли, так как это не входит в их полномочия», — сказали ТАСС в МЧС. Там добавили, что основной задачей психологов МЧС после трагедии было оказание экстренной психологической помощи семьям погибших, пострадавшим и студентам, которые в это время находились в вузе.

Пресс-служба вуза указала, что преподаватель продолжает работать в университете. Сыромятников — профессор кафедр русского языка и стилистики и русской литературы ПГНИУ.

Ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников просил «не устраивать истерию» в связи с этой историей. Как он заявил, главное — это то, что все студенты, которые были на занятии Сыромятникова, живы и здоровы. «Я думаю, что оценку этих действий [преподавателя] будут давать следственные органы», — отметил ректор.

Утром 20 сентября в университет пришел 18-летний Тимур Бекмансуров и начал расстреливать окружающих из ружья. Огонь он открыл еще на подходе к кампусу, затем зашел внутрь здания. Официальный Telegram-канал вуза после первых сообщений о стрельбе призвал студентов и преподавателей забаррикадироваться в аудиториях либо по возможности покинуть территорию вуза.

По информации 59.ru, спустя четыре минуты после начала пары в аудиторию профессора Сыромятникова вошла мама одной из студенток со словами: «Извините, пожалуйста, там ЧП — человек с оружием, стрельба. Я думаю, надо закрываться». На что преподаватель ответил: «Закрывайтесь», — и продолжил лекцию. Он отказался остановиться, несмотря на последующие звуки стрельбы и сигнализации, а также возмущение студентов, которые показывали ему сообщения в социальных сетях, где говорилось о стрелке и необходимости забаррикадироваться под партами.

Власти сообщили об увеличении числа пострадавших в Перми до 43
Общество
Фото:vikiperm / VK

Сам профессор позже объяснил, что его студенты были в безопасности. Аудитория, в которой шла лекция, имела металлическую дверь и находилась на пятом этаже. По словам преподавателя, когда началась стрельба, он связался с деканатом, после чего закрыл металлическую дверь и продолжил лекцию. В ПГНИУ, объясняя действия Сыромятникова, отметили, что важно было «продолжить какое-то рутинное действие, чтобы не подвергаться панике».

«[Стрелявший] не поднимался выше второго этажа, так что никакой реальной опасности не было. Она заключалась только в возможности паники — если люди начали бы выбегать в коридор, где неизвестно что происходит, — ведь официально никакой информации не было, или прыгать в окна с пятого этажа. Паники удалось избежать — и это главное», — сообщил сам профессор.

В пермском университете ответили на сообщения о проверке профессора
Общество
Фото:ТАСС

Студенты других групп действительно в панике выпрыгивали из окон, пытаясь выбраться из кампуса. Всего, по последним данным, шесть человек погибли, пострадали 43 человека, включая самого стрелка. Его задержали сотрудники ДПС, работавшие поблизости и услышавшие о нападении. Бекмансуров отказался сдаться, ответным огнем его тяжело ранили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24