Перейти к основному контенту
Стрельба в университете в Перми ,  
0 

Продолживший лекцию во время стрельбы профессор объяснил свой поступок

Фото: Олег Сыромятников / VK
Фото: Олег Сыромятников / VK

Преподаватель истории русской литературы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) Олег Сыромятников, который продолжил вести лекцию после стрельбы в университете, объяснил свои действия необходимостью не допустить паники. Об этом он сообщил агентству «РИА Новости».

По его словам, аудитория, в которой шла лекция, имела металлическую дверь и находилась на пятом этаже. Он также подчеркнул, что дверь из аудитории в коридор была закрыта.

«[Стрелявший] не поднимался выше второго этажа, так что никакой реальной опасности не было. Она заключалась только в возможности паники — если люди начали бы выбегать в коридор, где неизвестно что происходит, — ведь официально никакой информации не было, или прыгать в окна с пятого этажа. Паники удалось избежать — и это главное», — сказал Сыромятников.

Ранее профессор также заявлял, что его студенты находились в полной безопасности. «Мы находились в ситуации полной безопасности. Выходить в коридор при невыясненных обстоятельствах — что в коридоре, кто в коридоре, что там происходит — было бы бессмысленно, глупо и опасно», — говорил он. Он отмечал, что когда стала появляться информация о стрельбе в вузе, он связался с деканом, и тот сказал ему продолжать занятие.

Позднее в вузе сообщили о внутренней проверке после стрельбы. Руководство собирает данные по поводу действий преподавателей во время инцидента, включая действия Сыромятникова.

Профессор пермского университета заявил, что студенты были в безопасности
Общество
Олег Сыромятников

Утром 20 сентября 18-летний студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском университете. По данным издания 59.ru, спустя четыре минуты после начала занятия в аудиторию вошла мама одной из студенток со словами: «Извините, пожалуйста, там ЧП — человек с оружием, стрельба. Я думаю, надо закрываться». На что преподаватель ответил: «Закрывайтесь», — и продолжил занятие.

Также преподаватель не стал прекращать лекцию после звуков стрельбы и сигнализации, которая вскоре выключилась, пишет издание. Спустя время студенты повторно обратились к преподавателю ссылаясь на сообщения в социальных сетях, в которых говорилось о стрелке и необходимости забаррикадироваться под партами. Однако Сыромятников и в этот раз призвал продолжать занятие, сообщало 59.ru.

В результате действий стрелка погибли шесть человек, еще 28 получили ранения, уточнял СК. Подозреваемый оказал сопротивление при задержании и был ранен, а в дальнейшем госпитализирован.

Сыромятников — профессор кафедр русского языка, стилистики и русской литературы ПГНИУ. На сайте вуза уточняется, что он обладает 37-летним стажем работы и 23 года работает по специальности. Сфера его научных интересов: русская литература, творчество Федора Достоевского, историософия и теология.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Каллас заявила о «360-градусной угрозе миру» от России Политика, 17:20
Трамп о вероятности удара США по Ирану: «могу сделать это, а могу и нет» Политика, 17:19
Дмитриев заявил об осознании на Западе бесполезности санкций. Видео Политика, 17:17
Мантуров назвал условие для возвращения западных автоконцернов в Россию Авто, 17:15
Украина вышла из соглашения СНГ о соцвыплатах Политика, 17:05
МАГАТЭ не увидело доказательств создания Ираном ядерного оружия Политика, 17:03
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дмитриев допустил возобновление авиасообщения с США в этом году Политика, 17:02
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Капитан хоккейного «Спартака» подписал новый контракт с клубом Спорт, 16:53
Во ВЦИОМ объяснили отказ россиян от рождения детей жизнью в удовольствие Общество, 16:52
На ПМЭФ показали куклы Labubu в образах Лаврова, Мишустина и Пескова Бизнес, 16:51
Информагентства из недружественных стран зададут Путину вопросы на ПМЭФ Политика, 16:46
Горелкин назвал сроки первого чтения законопроекта о видеоиграх Технологии и медиа, 16:42