Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Государство в РФ не поддерживает благотворительность

Благотворительность, равно как и ответственность бизнеса, теоретически призвана нивелировать издержки неолиберализма, такие как классовое расслоение, экологические бедствия, хищнические методы извлечения прибыли и т.д.
Государство в РФ не поддерживает благотворительность

Так, общественность Запада на ура воспринимает инициативы Coca-Cola наподобие установки систем очистки воды в Кении или Starbucks, пожертвовавшей 1 млн долларов на борьбу с эпидемиями в Индии и прочие мероприятия (их отслеживает организация Lifestyles of Health & Sustainability (LOHAS), которая определяет по итогам года рейтинг "наиболее сердобольных").

Едва ли кого-то удивит, что в списке LOHAS из 50 компаний нет российских представителей - за глобальной благотворительностью западных транснациональных корпораций (ТНК) недвусмысленно просматривается комплекс вины перед странами Африки, Индией и пр. экс-колониями.

В некотором роде их благотворительность лишь комильфо, "страховое покрытие" за века эксплуатации, грязные опиумные войны и пр. предприятия по накоплению капитала.

Но благотворительные акции нередко адресуются и согражданам или направляются в поддержку экологии "по месту работы". В любом случае, сегодня они становятся еще одним инструментом продвижения брендов. Так, более 50% американцев при выборе товаров ориентируются на социально ответственные бренды. А более трети признаются, что даже готовы переплатить за их продукцию (по данным Института естественного маркетинга, Пенсильвания, США).

Но в России, видимо, под натиском нахлынувшего консюмеризма уровень социальной активности серьезно спал, отмечает в эфире РБК-ТВ в программе "Рекламная пауза" президент Клуба art-директоров РФ и член совета Союза создателей социальной рекламы Александр Алексеев. Он пеняет на отсутствие в стране законодательной базы, которая помогала бы брендам реализовать свои социальные амбиции. "Ведь на Западе проекты, связанные с социальной активностью, находятся до черты налогообложения и прямым образом связаны с получением прибыли", – раскрывает карты западных ТНК эксперт.

В России же подобные социальные проекты бизнеса исходят из его доброй воли. Налоговые преференции "благотворителям" отменены в ходе печального опыта 90-ых гг., когда вся благотворительность в РФ была связана с отмыванием денег. Но, по мнению А.Алексеева, сегодня задачи обеления бизнеса нет, и настало время для пересмотра законодательства в целях поддержки социальной активности частного капитала.

Также в Союзе создателей соцрекламы добиваются ее бюджетного обеспечения – дело в том, что закон "О рекламе" предусматривает лишь квоту на распространение социальной рекламы в 5%, но ничего не говорит об обеспечении этой квоты. Разумеется, бизнес был бы в большей степени заинтересован в благотворительности, если бы она сопровождалась бесплатной рекламой. К слову, на сегодня социальная реклама занимает лишь 1% в общем объеме рекламного рынка России.

То есть, по словам А.Алексеева, государство в РФ не поддерживает благотворительность в традиционном либеральном ключе. В то же время, очевидно, государство пользуется ей как инструментом "политического маркетинга": например, крупный бизнес финансирует социальные проекты политических партий и молодежных движений.

Существует и такая форма благотворительных акций, как скупка российских драгоценностей за рубежом. Примером могут служить пресловутые яйца Фаберже (за них российский бизнесмен Виктор Вексельберг выложил 100 млн долларов), та же коллекция Мстислава Ростроповича, купленная Алишером Усмановым, по оценкам экспертов, за 13-20 млн фунтов стерлингов и т.д.

Вопрос в том, кто потребитель такого рода проектов. А.Алексеев в гостях программы "Рекламная пауза" на РБК-ТВ резюмирует: "Может быть, это дух патриотизма?" Как бы то ни было, вопрос поддержки практических социальных инициатив бизнеса остается на повестке дня. Добавим, что, по данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 33% граждан против 22% скептически относятся к заявлениям бизнесменов о социальной ответственности. Однако число скептиков с каждым годом снижается, отмечают в ФОМ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00