Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мурашко спрогнозировал рост заболеваемости коронавирусом в России

Министр не стал называть сроки и счел тенденцию типичной для начала учебного года. Он посоветовал родителям осматривать детей перед школой, а образовательным учреждениям — организовать специальные утренние фильтры
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Заболеваемость коронавирусом в России в ближайшее время вырастет, поэтому власти и граждане должны усилить меры по профилактике инфекции.Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Удмуртию, передает «РИА Новости».

«Мы прогнозируем возможный подъем роста заболеваемости, и для этого, конечно же, необходимо просто усилить личные меры безопасности», — сказал журналистам министр.

В России впервые с марта выявили 50 тыс. заболевших коронавирусом
Общество
Фото:Антон Вергун / РИА Новости

Мурашко добавил, что такая тенденция типична для сентября, когда темпы заболеваемости традиционно растут в начале учебного года. Осенью россияне возвращаются в города, их дети отправляются в школу, активность населения возрастает.

По этой причине родителям стоит осматривать детей перед отправкой в школу. В самих образовательных учреждениях для профилактики стоит организовать утренние фильтры, чтобы предотвратить распространение инфекции, считает глава Минздрава.

Заболеваемость COVID-19 в России растет с середины июля. В начале июля глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление об отмене антиковидных ограничений по всей стране. В течение двух недель после этого количество заболевших постепенно росло. Если в начале июля инфекцией заражались 3 тыс. и менее россиян в сутки, то к середине месяца их стало более 4 тыс. Спустя месяц показатели превысили планку в 20 тыс. случаев в сутки. 2 сентября диагноз поставили более 50 тыс. раз. Число летальных исходов с июля выросло более чем в два раза.

В конце августа в Роспотребнадзоре отметили, что доля детей, заразившихся коронавирусом в этом году, выросла до 18% по сравнению с 10–11% в 2020–2021 годах. Однако у них, утверждал академик РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, заболевание чаще всего протекает «под маской респираторной инфекции» либо в бессимптомной форме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13