Перейти к основному контенту
ВЭФ ,  
0 
Эксклюзив

Во Владивостоке построят платную кольцевую автодорогу

Проезд будет организован по системе free flow, когда деньги автоматически списываются исходя из данных камер-датчиков. Первый этап дороги может быть введен в эксплуатацию в конце 2025 года, сообщил источник

Проезд по Владивостокской кольцевой автодороге (ВКАД) будет платным, сообщил РБК представитель китайской компании CRCC International Investment Group, которая будет участвовать в строительстве магистрали.

Он уточнил, что оплата будет организована по системе free flow, как это сейчас реализовано на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) в Московской области. Система предполагает бесконтактную оплату проезда, когда водитель не останавливается перед шлагбаумами, чтобы оплатить проезд у оператора, а деньги списываются автоматически с помощью камер-датчиков.

Проектирование ВКАД планируется закончить к 2022 году, а начать строительство — в 2023-м, сообщил представитель CRCC. Источник РБК, знакомый с проектом, при этом утверждает, что ввести в эксплуатацию первый участок дороги предполагается в конце 2025 года — начале 2026 года.

В сообщении СRCC, поступившем в РБК, говорится, что компания, а также глава правительства Приморского края Вера Щербина во время Восточного экономического форума, который сейчас проходит во Владивостоке, подписали соглашение о сотрудничестве по проекту.

Чекунков — РБК: «Дальний Восток должен привлекать романтикой и рублями»
Бизнес
Алексей Чекунков

«ВКАД является приоритетным проектом в России. Наша команда разработчиков, инженеров, юристов и других специалистов уже начала работу над проектом, — приводятся в сообщении слова генерального директора по Евразийскому региону CRCC International Investment Group Чэн Цяня. — В июле у нас уже была встреча с губернатором вашего региона (главой Приморского края Олегом Кожемяко. — РБК). Мы заинтересованы в данном проекте и искренне считаем, что именно на Дальнем Востоке много возможностей для инвестиций».

Представитель CRCC уточнил в разговоре с РБК, что проект предполагается реализовывать в два этапа на принципах государственно-частного партнерства в форме концессионного соглашения. «Наши инвестиции в реализацию первого этапа составят около 30% от его общей стоимости», — уточнил представитель китайской компании.

По данным источника РБК, первый этап проекта оценили в 80 млрд руб., срок концессии составит около 29 лет. Объем государственного финансирования, по его словам, может составить до 75%. Стоимость строительства второго этапа пока неизвестна, так как обоснование инвестиций еще не было представлено, уточнил он. «Обсуждение конкретных инвестиционных параметров продолжается», — отметил собеседник. Представитель CRCC это не прокомментировал, при этом в компании подчеркнули, что интересуются участием и во втором этапе.

РБК направил запросы в пресс-службы Минтранса России и правительства Приморского края.

Путин допустил строительство ВСМ из Москвы в Нижний Новгород
Общество

Владивостокская КАД должна связать новой магистралью остров Русский, остров Елены (включая строительство новых мостов), а также закольцевать автомобильное движение вокруг центра Владивостока. Часть автодороги предполагается проложить по побережью Амурского залива. Первый этап строительства предполагает прокладку трассы через остров Русский и остров Елены до улицы Казанская в районе Владивостока Эгершельд на полуострове Шкота. Его протяженность составит 10 км, вся трасса будет длиной почти 30 км.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58