Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ополченцы объявили об окружении силовиков в Мариуполе

Руководители ополчения самопровозглашенной ДНР заявили об образовании «котла» вокруг Мариуполя. По информации сайта правительства республики, части ополчения полностью контролируют шоссе Донецк — Мариуполь. Остальные дороги, ведущие в город, также находятся под контролем ополченцев, говорится в сообщении.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

При этом уточняется, что расположенный западнее Мариуполя поселок Мангуш, через который проходит дорога на Бердянск и Мелитополь, остается под контролем украинских военных.

В то же время пресс-центр СНБО сообщает, что украинские вооруженные силы несут службу на блокпостах вокруг Мариуполя. Кроме того, отмечается, что создан своеобразный «форпост», который не позволит частям противника проникнуть на территорию Херсонской и Запорожской областей. В строительстве укрепрайонов, говорится в сообщении, активное участие принимают жители.

Днем 1 сентября подразделения украинских силовиков покинули территорию аэропорта города Луганска. Об этом сообщил пресс-центр СНБО, хотя ранее официальный Киев отрицал факт потери контроля над аэропортом.

«На луганском направлении, как мы уже сообщали, украинские военные получили приказ и организованно отошли от села Георгиевка <...> и аэропорта Луганск», — говорилось в сообщении. Ранее о взятии аэропорта, который на протяжении нескольких месяцев в окружении удерживали украинские силовики, заявили ополченцы.

Луганский аэропорт с начала военных действий находился под контролем украинских силовиков и прекратил работу в июне 2014 года. Тогда ополченцы в двух километрах от взлетно-посадочной полосы сбили Ил-76 украинской армии. Катастрофа произошла 14 июня, самолет упал примерно в двух километрах от аэропорта в районе села Красное. На его борту находились предположительно 49 человек, все они погибли. Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 июня днем траура в связи с гибелью военнослужащих, однако подразделения украинских силовиков продолжали удерживать аэропорт, бои за него продолжались.

Сообщения о боях в районе луганского аэропорта совпали с информацией о попытке ополченцев отбить аэропорт в Донецке. Как сообщило агентство «Новороссия» в ночь на понедельник, 1 сентября, главное здание аэропорта города Донецк охвачено пламенем.

Управление верховного комиссара ООН сообщило, что из-за военных действий на Украине свои дома покинули более 1 млн человек. Большинство из них, около 814 тыс., нашли убежище на территории России, еще около 260 тыс. являются внутренне перемещенными лицами. В конце августа организация представила новые данные о числе погибших в ходе спецоперации на юго-востоке страны. По оценкам ООН, жертвами вооруженного конфликта стали 2 тыс. 593 человека.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45