Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ополченцы заявили о подготовке широкомасштабного наступления

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики готовятся к широкомасштабному наступлению. Об этом в эфире «Русской службы новостей» заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По словам Захарченко, в ближайшие два дня они не планируют штурм Мариуполя. Лидер ДНР заявил, что город «находится в частичной блокаде», он взят ополченцами в «полукольцо». Захарченко отметил, что несмотря на то, что «ни завтра, ни послезавтра штурма города не планируется» в ближайшее время ополченцы планируют войти в Мариуполь.

«Мы продолжаем наступление, заканчиваем зачистку котла, помогаем пробить коридор между Донецком и Луганском», - заявил Захарченко.

По словам Захарченко, из "котла" под Иловайском были выпущены все раненые украинские солдаты, которые забрали с собой тела убитых военнослужащих. Лидер ДНР отметил, что ополченцы, выпустив окруженных украинских военнослужащих, за один день приобрели 50 единиц бронетехники.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе ДНР, 30 августа ополченцы обошли Мариуполь с севера, а затем вышли к побережью Азовского моря, захватив населенный пункт Ялта.

Ранее сегодня стало известно, что на Захарченко было совершено покушение - его автомобиль бы обстрелян. Сам Захарченко не пострадал, его водитель был ранен.

Президент Украины Петр Порошенко, говоря сегодня на пресс-брифинге в Брюсселе о ситуации в Донбассе, заявил, что надеется на активизацию переговоров о мире начиная со следующей недели. Порошенко также заявил, что надеется на прекращение боевых действий на юго-востоке Украины уже в начале сентября. В ополчении уже прокомментировали заявление президента Украины - по словам вице-премьера ДНР Андрея Пургина, слова об окончании боевых действий в начале сентября носят "марсианский характер" и не имеют отношения к реальности.

Последние успехи ополченцев в Донбассе (окружение украинских военнослужащих под Иловайском, взятие Новоазовска) Киев связывает с помощью, которая идет в ДНР из Москвы. По версии украинской стороны, речь идет как о военной технике, так и о военнослужащих. Минобороны России информацию о российской вовлеченности в конфликта на юго-востоке Украины отрицает.

Георгий Перемитин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48