Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Родные погибших подали в суд на Skyguide

Иски в суды США и Испании на швейцарскую диспетчерскую службу Skyguide направили 30 семей, потерявших родных в авиакатастрофе над Боденским озером.
Родные погибших подали в суд на Skyguide

Как сообщил телеканал "Россия", интересы родственников будет представлять американский адвокат Густаво Э.Фуэнтес. При этом, как сообщает руководитель общественной организации семей погибших Зульфат Хамматов, цель судебного разбирательства – наказание виновных, а не максимальные компенсации.

"Размеры компенсаций и степень вины Skyguide может определить только суд, поэтому мы будем судиться до последнего", - заявил представитель группы родственников. Желаемые размеры выплат он называть отказался.

Напомним, что накануне стало известно, что швейцарская авиадиспетчерская компания Skyguide достигла соглашения о компенсационных выплатах семьям 28 российских детей, погибших в результате катастрофы над Боденским озером. Размер этих компенсаций был определён в 150 тыс. долларов. А ещё раньше Skyguide заключила соглашение о выплате 300 тыс. долл. семьям 12 членов экипажа Ту-154.

Также стоит отметить, что в июне 2003г. был создан специальный Фонд для выплат компенсаций родственникам погибших. В создании Фонда, бюджет которого составил 50 млн долл., приняли участие правительства Германии, Швейцарии и авиадиспетчерская компания Skyguide.

Напомним, в ночь на 2 июля 2002г. над Боденским озером, которое находится на границе Германии и Швейцарии, столкнулись пассажирский Ту-154 авиакомпании "Башкирские авиалинии" и транспортный Boeing-757 компании DHL. В результате погиб 71 человек: 57 летевших на отдых в Испанию детей, 12 членов экипажа российского самолета и 2 пилота Boeing компании DHL. Катастрофа произошла над немецкой территорией, но в воздушной зоне, контролируемой Швейцарией. По данным расследования, главной причиной трагедии стала халатность диспетчера компании Skyguide П.Нильсена, который следил за полетом обоих самолетов. В числе причины катастрофы называлась следующая: слишком позднее указание на снижение, которое было дано диспетчером российскому лайнеру. После предварительного расследования к ней добавилось уточнение - экипаж Ту-154 следовал неправильным указаниям авиадиспетчера на снижение, несмотря на то, что автоматическая система обеспечения безопасности полета требовала набора высоты.

Трагедия получила продолжение – П.Нильсен был убит в ночь на 25 февраля с.г. в собственном доме в пригороде Цюриха. Его убийцей оказался россиянин Виталий Калоев, жена и двое детей которого погибли в этой катастрофе.

В.Калоев сообщил швейцарской прокуратуре, что он пришел к дому П.Нильсена, желая потребовать от того извинений. Подозреваемый сначала говорил с убитым, но потом потерял контроль над собой и не помнит ничего из того, что произошло дальше. Как говорится в том же отчете швейцарских следователей, после короткого обмена резкими репликами россиянин нанес диспетчеру смертельный удар ножом. Согласно некоторым источникам, Виталий Калоев отказался от компенсации, мотивируя это равнодушием швейцарской компании, которая могла бы избежать продолжения трагедии, если бы в течение двух лет не отрицала свою вину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05