Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Япончик хотел бы предстать перед судом присяжных

Адвокаты криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного под кличкой Япончик, просят передать уголовное дело для рассмотрения судом присяжных. Соответствующее ходатайство было заявлено сегодня Мосгорсуду в ходе предварительных слушаний. В настоящее время этот вопрос решается. Сегодня же суд отказал адвокатам в удовлетворении их требования о возвращении материалов дела в прокуратуру Москвы для устранения нарушений.
Япончик хотел бы предстать перед судом присяжных

Напомним, ранее сегодня Мосгорсуд отклонил уже второе ходатайство защиты о прекращения уголовного дела в отношении В.Иванькова в связи с истечением 10-летнего срока давности. 4 мая 2005г. Мосгорсуд уже возвращал в прокуратуру дело в отношении Япончика. В суде 3 мая давал пояснения следователь прокуратуры Москвы Давид Оганян, который признал, что "при расследовании дела были допущены нарушения, поскольку начальник следственного отдела убедил его в том, что дело В.Иванькова не имеет перспектив и будет прекращено на стадии предварительных слушаний в суде". По мнению адвокатов В.Иванькова, недостатки не были устранены.

В.Иванькову предъявлено обвинение в убийстве двоих граждан Турции в столичном кафе в 1992г. По версии следствия, 29 февраля 1992г. В.Иваньков и его друг - вор в законе Вячеслав Слива (умер в апреле 2000г.) - находились в ресторане "Фидан" на Рязанском проспекте в Москве. Они собирались уходить, когда, согласно показаниям свидетелей, гардеробщик ресторана решил сначала обслужить не их, а граждан Турции. Тогда В.Иваньков достал пистолет и расстрелял иностранцев в упор. Двое из них скончались на месте, третьего спасли врачи. В.Иваньков и В.Слива с места преступления скрылись.

Заочное обвинение в двойном убийстве Мосгорпрокуратура предъявила В.Иванькову в 2000г. Он в это время отбывал в американской тюрьме срок в 9 лет 7 месяцев за вымогательство 3,5 млн долл. В июле 2004г. после освобождения из тюрьмы Япончик был экстрадирован в Россию, ему предъявили обвинение по пунктам "б" и "з" статьи 102 Уголовного кодекса РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений). Это связано с тем, что преступление, которое инкриминируется В.Иванькову, было совершено за пять лет до вступления в силу нового Уголовного кодекса.

Следствие в настоящее время завершено. Сейчас В.Иваньков находится под стражей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное просекко Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33