Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Трамп объявил 8 мая Днем Победы во Второй мировой войне

Трамп объявил Днем Победы во Второй мировой войне 8 мая. Он также заявил об исключительной роли американцев в борьбе с нацистской Германией. Путин напоминал, что «главным освободителем народов Европы» был СССР
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Melissa Sue Gerrits / Getty Images)

Американский президент Дональд Трамп заявил о «несравнимо» большом вкладе Соединенных Штатов в победу в Первой и Второй мировых войнах и объявил для каждой из них новые праздники — дни Победы. Об этом он написал в соцсети Truth Social.

Республиканец призвал американцев начать «праздновать наши победы». Дни Победы будут отмечаться 11 ноября и 8 мая для двух войн соответственно.

«Мы победили в обеих войнах, никто даже не приблизился к нам по силе, храбрости и военному мастерству, но мы больше ничего не празднуем, потому что у нас больше нет лидеров, которые умеют это делать!» — написал Трамп.

Президент России Владимир Путин называл СССР «главным освободителем народов Европы». По его словам, именно советские солдаты добились решающего вклада в борьбе с нацизмом.

Politico узнало о решении европейских лидеров не приезжать в Киев 9 мая
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

Конгресс США принял закон о ленд-лизе 11 марта 1941 года. Тогда в СССР начали поступать машины, самолеты, амуниция, танки. Американский историк Альберт Уикс (Albert L.Weeks) назвал программу США «спасителем России» и отметил что, в частности, более 90% железнодорожного оборудования в СССР в военное время производилось при помощи ленд-лиза.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не соглашался с этим утверждением и отмечал, что советской армии удалось бы одержать победу над нацистской Германией даже без ленд-лиза со стороны США.

Первые празднования дня Победы в 1945–1947 годы

Подписание договора о безоговорочной капитуляции Германии закончилось 8 мая в Берлине в 22:43 по местному времени. В Москве в это время было на два часа больше и уже начались новые сутки — 9 мая.

С того времени День Победы над фашизмом в Западной Европе и США отмечается 8 мая, а в странах бывшего СССР и Восточной Европы — 9 мая. В России 9 Мая — праздничный нерабочий день.

Вторая мировая война завершилась позднее, когда был подписан акт о капитуляции Японии. Это произошло 2 сентября 1945 года. В России в качестве памятной даты установлено 3 сентября.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57