Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФАС наказала мобильных операторов за "яблочный" сговор

Федеральная антимонопольная служба России признала ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) виновными в ценовом сговоре при продаже смартфонов iPhone, сообщается в материалах холдинговой компании VimpelCom для Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

26 апреля 2012г. ФАС вынесла вердикт, согласно которому "ВымпелКом" и МТС были признаны виновными в согласованных действиях при выставлении розничных цен на телефоны iPhone 4. При этом стороны добровольно прекратили выявленные нарушения, отмечается в документе VimpelCom.

Между тем размер штрафов для мобильных операторов может составить до 15% выручки, полученной от продаж с нарушением законодательства, окончательный размер штрафов будет установлен ФАС позднее.

VimpelCom, в свою очередь, подчеркивает, что санкции ФАС не окажут существенного влияния на финансовое положение компании.

Напомним, в октябре 2011г. ФАС возбудила дело в отношении МТС и "ВымпелКома" по факту согласованных действий. Ведомство установило, что компании импортируют смартфоны iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black производства компании Apple на территорию России. При этом с сентября 2010г. отпускные оптовые цены на смартфоны не изменялись, а рекомендации покупателям в отношении цен на смартфоны в РФ не давались, кроме того, контроль над ценовой политикой "ВымпелКома" и МТС не осуществлялся. Однако цены на телефоны в большинстве точек продаж были идентичными. По мнению ФАС, такая ситуация сложилась из-за наличия между импортерами соглашения об отказе от конкурентной борьбы и согласования общих условий обращения товара. "ВымпелКом" и МТС наличие ценового сговора отрицали.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:49
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56