Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Прокуратура потребовала уволить главу района в Башкирии из-за кумовства

Глава района назначил племянника супруги руководителем бюджетного учреждения, а сама жена чиновника участвовала в управлении администрацией. Юлай Ильясов называет обвинения «притянутыми за уши»
Юлай Ильясов
Юлай Ильясов (Фото: ilyasov.yulay / Facebook)

В Башкирии прокуратура Куюргазинского района потребовала уволить главу муниципального образования в связи с утратой доверия, говорится в сообщении ведомства. Причиной стало то, что чиновник назначал на должности своих родственников.

Так, в январе 2020 года он назначил на должность исполняющего обязанности директора бюджетного учреждения племянника своей супруги. Это, отмечают в прокуратуре, позволило властям района более года уклоняться от проведения конкурса на вакантную должность. Жена чиновника руководит благотворительным фондом и «осуществляет контрольные и организационные функции в районной администрации». Кроме того, она, как считают в прокуратуре, незаконно пользуется служебным автомобилем с водителем.

Нарушения были найдены и в декларации о доходах главы района. В 2020 году он не указал в ней доход в сумме более 1 млн руб. Также в декларации не говорилось о трех банковских счетах на его имя.

«В связи с этим прокурор района внес в совет муниципального района представление, в котором потребовал рассмотреть вопрос об увольнении главы администрации в связи с утратой доверия», — заявили в прокуратуре.

Власти предложили возможность изымать деньги на счетах чиновников
Общество
Фото:Мария Дмитриенко / ТАСС

В разговоре с «РБК Уфа» глава Куюргазинского района Юлай Ильясов подтвердил информацию о прокурорской проверке, но не признал свою вину. «Идет разбирательство. Были технические ошибки при заполнении декларации. Ошибся я там. Про все остальное пока ничего сказать не могу. Проверка пройдет, на решение совета будет вынесено. Какое решение совет примет, так и будет», — сказал Ильясов. Опроверг он и обвинения в кумовстве — информацию о назначении племянника жены и использовании служебного автомобиля супругой Ильясов назвал «притянутой за уши».

Ильясов возглавляет район с 2019 года. С 2010 по 2012 год он занимал пост министра земельных и имущественных отношений Башкортостана. С 2005 по 2008 год был главой госкомитета Башкортостана по молодежной политике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 22:34
Песков ответил, напрягается ли он, когда Путину хаотично задают вопросы Политика, 22:26
В Запорожье без света остались более 10 тыс. абонентов Политика, 22:06
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45