Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Киеве арестован подозреваемый в убийстве журналиста с Майдана

Украинская полиция задержала одного из участников группировки, причастной к убийству корреспондента газеты "Вести" Вячеслава Веремия. Журналист, освещавший беспорядки на Евромайдане, был убит 19 февраля.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Задержанным оказался 40-летний уроженец Донецкой области, который последние 11 лет живет в Киеве. Мужчина зарабатывал на жизнь, руководя группой спортсменов, которые за деньги оказывали охранные услуги", - говорится в сообщении МВД.

Мужчина был задержан в спортзале, во время тренировки. В операции участвовали оперативники ГУБОП и бойцы спецподразделения "Сокол". Печерский суд в Киеве принял решение об аресте подозреваемого. Сейчас правоохранители устанавливают других лиц, причастных к убийству журналиста.

Украинская газета "Вести" сообщила о гибели в Киеве своего корреспондента Вячеслава Веремия 19 февраля. Машину, в которой ехал Веремий, забросали бутылками с зажигательной смесью. Затем журналиста вытащили из автомобиля, избили и расстреляли. Мужчина скончался в реанимации больницы скорой помощи.

Известно, что за день до нападения Вячеслав Веремий вышел на работу после продолжительного лечения. В январе он получил тяжелую травму глаза, когда освещал столкновения милиции с оппозицией на улице Грушевского. Веремий стал первым погибшим журналистом на Евромайдане.

Напомним, 20 февраля сразу три съемочные группы телеканала Russia Today попали под обстрел в ходе беспорядков в столице Украины. Журналисты не пострадали, но оказались заблокированными в одной из центральных гостиниц Киева. В продюсера видеоагентства RT - RUPTLY Даниила Анисимова, находившегося в холле 14-го этажа гостиницы, выстрелили через окно. Боевая пуля попала в его бронежилет, пройдя по касательной, и задела телевизионную камеру съемочной группы.

Об аналогичном инциденте сообщил другой корреспондент RT - Алексей Ярошевский. "По нам стрелял снайпер. Мы готовились к прямому эфиру с балкона гостиницы Украина", - написал он в Twitter. Согласно опубликованной в микроблоге фотографии, пуля пробила стекло. По словам Ярошевского, она прошла на расстоянии нескольких сантиметров от него. "Несколько этажей гостиницы контролируются вооруженными членами оппозиции в масках. Мы не покидаем номер, чтобы не попасть под обстрел", - сообщил он.

Вместе с ним в гостинице заблокированы другой корреспондент - Егор Пискунов - и члены съемочной группы. "Съемочная группа пыталась снять, что происходит на другой стороне гостиницы, когда в них выстрелили. К счастью, промахнулись. Как только они поняли, что произошло, они легли на пол", - отметил Ярошевский.

Незадолго до этого стало известно о ранении оператора российского телеканала LifeNews. Во время прямого эфира ему в ногу попали осколки светошумовой гранаты. При аналогичных обстоятельствах в этот же день пострадал корреспондент агентства Reuters. 21 января при взрыве светошумовой гранаты в Киеве серьезно пострадал корреспондент РЕН-ТВ Станислав Григорьев. "Мы стояли между колоннами украинского спецназа и протестующими, чтобы сделать репортаж. Сначала один дубль, потом второй и наконец - взрыв. Думаю, если бы это была боевая, а не светошумовая граната, мне точно оторвало бы ногу", - рассказал журналист, получивший открытый перелом ноги.

Общее число жертв столкновений на Украине, начиная с 30 ноября 2013г., составило 103 человека. Большинство из них были застрелены снайперами в период обострения противостояния в Киеве, с 18 по 21 февраля. Среди погибших и раненых были как сотрудники правоохранительных органов, так и протестующие. В период с 18 февраля по 20 марта 2014г. за медицинской помощью в Киеве обратились 1 тыс. 419 пострадавших, 923 из них были госпитализированы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01