Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ласточка раздора: фабрика Roshen Петра Порошенко оштрафована на $6 млн

Суд по интеллектуальным правам постановил взыскать с кондитерского предприятия Roshen, принадлежащего украинскому олигарху Петру Порошенко, 60 млн гривен за нарушения в сфере интеллектуальной собственности.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Сумма 212 млн рублей (около $6 млн) должна быть выплачена московской компании "Рот Фронт" в качестве компенсации за незаконное использование бренда конфет "Ласточка", говорится в решении суда.

Тяжба между кондитерскими фирмами началась еще в 2010г., после того как фабрика Roshen в Липецке начала производство конфет под названием "Ласточка-певунья". Между тем бренд "Ласточка" принадлежит "Рот Фронту" с 1993г. За девять месяцев украинские кондитеры изготовили 1730 т конфет под заимствованным брендом.

Изначально размер материальных претензий составлял 33 млн рублей. В марте 2011г. липецкий арбитраж удовлетворил иски российских кондитеров, но Roshen добилась отмены этих решений, и дело было отправлено на пересмотр. В 2012г. "Рот Фронт" изменил исковые требования - претензии к украинской фирме были увеличены до 212 млн рублей.

Украинские кондитеры обратились в Суд по интеллектуальным правам РФ, пытаясь доказать, что не были привлечены к участию в деле и не имели возможности защищать свои права. Российские суды необоснованно отказывают в снижении размера компенсации, говорилось в кассационной жалобе.

По российскому законодательству правообладатель может требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 9 тысяч до 5 млн рублей. Сумма определятся по усмотрению суда исходя из характера нарушения (п.4 ст.1515 Гражданского кодекса РФ). Сегодня суд не нашел доказательств несоразмерности взысканной компенсации: "Исходя их принципов разумности, справедливости и соразмерности, суды пришли к обоснованному выводу о взыскании 212 млн рублей".

Двумя неделя ранее производственные площадки Roshen были блокированы ОМОНом. На территории фабрики проводились следственные действия, которые директор компании Константин Бакулин назвал "рейдерским захватом". Позднее в рамках дела, возбужденного против компании по ст.180 УК РФ (производство контрафактной продукции) были заморожены российские счета кондитерского предприятия. Речь идет о сумме около 2,8 млрд рублей ($72 млн).

Комментируя действия российских силовиков в Липецке, Украина обвинила Россию в незаконной конфискации производственных мощностей. МИД и Минэкономики Украины выступили с заявлением, в котором указали, что "захват фабрик Roshen на территории России является логическим продолжением политически мотивированной кампании, которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году". Тогда решением Роспотребнадзора были фактически введены санкции против Roshen как одного из крупнейших украинских производителей, подчеркнули чиновники.

"Есть все основания считать, что российская власть приступает к фактической конфискации расположенных в России производственных мощностей Roshen, чем нарушает основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный нормами международного права, в частности ст.1 Протокола №1 Европейской конвенции по правам человека, а также ст.35 Конституции РФ. Этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент", - говорилось в документе.

В связи с этим министерства потребовали от официальных органов России немедленного прекращения вмешательства в работу производств и предоставления объяснений по поводу захвата помещений компании Roshen. "Настоятельно призываем Россию не ставить экономические связи в зависимость от и без того сложной политической конъюнктуры", - резюмировали украинские чиновники.

29 июля 2013г. Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen из-за несоответствия требованиям к качеству. В контрольном ведомстве отметили, что в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензпирен, что указывает на отсутствие должного контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий.

После отставки с поста главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко у Roshen появилась надежда вернуться на российский рынок. "Замечания известны, их устранение проходит поэтапно. Мы надеемся, что сможем допустить эту продукцию, как только будут устранены все нарушения", - заявила в декабре 2013г. и.о. главы Роспотребнадзора Анна Попова. Между тем запрет на поставки в Россию украинских конфет до сих пор не отменен.

Roshen входит в первую двадцатку мирового рейтинга Candy Industry Top 100. Компания производит около 320 наименований продукции (шоколад, шоколадные и желейные конфеты, карамель, печенье, вафли, бисквитные рулеты, торты). Общий объем производства достигает 450 тыс. т в год.

Основатель и владелец компании Roshen, предприниматель Петр Порошенко занимает седьмое место в рейтинге 100 богатейших людей Украины по версии Forbes. Его состояние оценивается в 1,6 млрд долл. Олигарх также владеет "5-м каналом" и автомобильным заводом, выпускающим микроавтобусы "Богдан".

Ранее лидер партии "УДАР" Виталий Кличко предложил сделать Порошенко "единым кандидатом демократических сил". Тот заявил, что не собирается отправлять нынешнее правительство в отставку в случае своей победы.

"Мы сделаем все, чтобы усилить правительство после выборов президента, но формирование нового правительства возможно после парламентских выборов", - отметил Порошенко. По его подсчетам, "72% людей, как на востоке, так и западе, независимо от региона, выступают за объединение демократических сил".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38