Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ГИБДД повышает скорость на магистралях до 130 км/ч

ГИБДД подготовило проект новой редакции правил дорожного движения (ПДД), вводящий понятие "парковка", закрепляющий использование временных дорожных знаков и предусматривающий увеличение разрешенной скорости движения на магистралях до 130 км/ч. Документ опубликован на сайте МВД России.
Фото: РБК
Фото: РБК

В проекте отмечается: "По решению федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, являющихся собственниками или иными владельцами автомобильных дорог, может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 (магистраль. — Примеч. РБК), и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 (автомобильные дороги. — Примеч. РБК)".

Информация о возможном увеличении разрешенной скорости движения появилась в феврале 2013г. Кроме того, стало известно, что штрафовать за неправильно припаркованные автомобили вскоре будут не представители ГИБДД, а местные власти.

Эксперты обращают внимание, что новации затронут в первую очередь платные дороги и новые участки крупных трасс. Ожидается, что ездить со скоростью 130 км/ч можно будет на части ЦКАД и по платной дороге Москва - Петербург. Дорога должна соответствовать классу 1А, чтобы по ней можно было передвигаться с указанной скоростью. Класс 1А предполагает наличие четырех полос, центральной разделительной полосы, пересечения с другими дорогами в разных уровнях, отсутствие примыканий с боковых подъездов. Большинство российских дорог соответствуют классу 1Б.

Если проект ГИБДД будет утвержден, новый скоростной режим начнет действовать с 1 мая 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12