Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ГИБДД повышает скорость на магистралях до 130 км/ч

ГИБДД подготовило проект новой редакции правил дорожного движения (ПДД), вводящий понятие "парковка", закрепляющий использование временных дорожных знаков и предусматривающий увеличение разрешенной скорости движения на магистралях до 130 км/ч. Документ опубликован на сайте МВД России.
Фото: РБК
Фото: РБК

В проекте отмечается: "По решению федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, являющихся собственниками или иными владельцами автомобильных дорог, может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 (магистраль. — Примеч. РБК), и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 (автомобильные дороги. — Примеч. РБК)".

Информация о возможном увеличении разрешенной скорости движения появилась в феврале 2013г. Кроме того, стало известно, что штрафовать за неправильно припаркованные автомобили вскоре будут не представители ГИБДД, а местные власти.

Эксперты обращают внимание, что новации затронут в первую очередь платные дороги и новые участки крупных трасс. Ожидается, что ездить со скоростью 130 км/ч можно будет на части ЦКАД и по платной дороге Москва - Петербург. Дорога должна соответствовать классу 1А, чтобы по ней можно было передвигаться с указанной скоростью. Класс 1А предполагает наличие четырех полос, центральной разделительной полосы, пересечения с другими дорогами в разных уровнях, отсутствие примыканий с боковых подъездов. Большинство российских дорог соответствуют классу 1Б.

Если проект ГИБДД будет утвержден, новый скоростной режим начнет действовать с 1 мая 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06