Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МЭРТ намерен узаконить мораторий на рост цен

Практика замораживания цен на социально значимые продукты получит законодательное оформление. Об этом в эфире РБК-ТВ сообщил замминистра экономического развития и торговли Андрей Клепач.
МЭРТ намерен узаконить мораторий на рост цен

"Мы видим, что у нас возникает ситуация, когда прямое государственное регулирование цен может вводиться, – объяснил А.Клепач в интервью программе "Диалог". – Поэтому в проекте закона "О торговле", который в ближайшее время поступит в широкое обсуждение, предусмотрена возможность такого планирования".

Поправки в закон - "это не императив", - оговорился чиновник. - Но мы понимаем, что может возникнуть ситуация, когда необходимо ввести регулирование цен". То есть в силу государственного понимания поправки все-таки могут носить императивный характер. Впрочем, "заморозка" (сроком до полугода) коснется только некоторых товаров первой необходимости.

Напомним, с 24 октября 2007г. по 31 января 2008г. в РФ были заморожены цены на 4 группы социально значимых продуктов питания: пшеничный и ржаной хлеб, молоко (не менее 1,5% жирности), кефир (не менее 1% жирности), подсолнечное масло и яйца. Правда, в отдельных регионах были также ограничены цены на сыр, сливочное масло и мясо. Но Российский союз предприятий молочной отрасли (РСПМО) заявил протест в связи с ограничением цен на сыр и сливочное масло. Исполнительный директор РСПМО Владимир Лабинов выступил с заявлением, что не считает сыр и сливочное масло социально значимыми продуктами, предложив бедным группам граждан вместо сыра и масла довольствоваться спредами и маргарином.

По истечении срока моратория на рост цен он был пролонгирован с 1 февраля по 1 мая 2008г. Список не изменился: пшеничный и ржаной хлеб, молоко (не менее 1,5% жирности), кефир (не менее 1% жирности), масло подсолнечное и яйцо куриное.

"Нормальных законодательных рамок эта практика не имеет, – признает А.Клепач. – Это сделано где-то добровольно-принудительно. Где-то инициатива отдана в основном региональным властям: действуют гласные и негласные договоренности между местными властями и субъектами розничной торговли, производителями". По наблюдениям экспертов, мораторий, затянувшийся более чем на полгода, практически нигде не соблюдался в полной мере. Тем временем производители предлагают альтернативные варианты решения проблемы – например, ограничение наценки на товары первой необходимости, ведь, как правило, эта наценка содержит в себе расходы на рекламу.

Также стимулировать расширение спроса можно было бы и за счет поддержки малоимущих групп населения, как это делается в развитых станах (например, foodstamps – бесплатные талоны на продукты питания в США для поддержки бедных). "При той информационной базе, которая сегодня существует в рознице, можно создать дисконтные карты, чтоб 10-процентный НДС (именно такая ставка, согласно Налоговому кодексу РФ, предусмотрена для НДС при реализации мяса и мясопродуктов) для этих покупателей давал не 25% наценки, а сохранялся на уровне 10%", – предложил ранее в гостях у программы "В фокусе" на РБК-ТВ председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян.

Как бы то ни было, намерение узаконить практику замораживания цен подтверждает осознание рисков социальной напряженности в будущем. Причем если ранее этой напряженности избегали в течение выборного цикла, в послевыборный период напряженность, вероятно, будет связана с такими планами правительства как вступление в ВТО, повышение цен на газ до мирового уровня (реформа ЖКХ и энергетики) и т.д.

Необходимо отметить, что питание россиян оставляет желать лучшего. Почти по всем категориям продуктов россияне не дотягивают до медицинской нормы. По данным АМИКО, в 2006г. потребление мяса в России в среднем составляло 62 кг на душу населения (что в 2 раза меньше, чем в США). Другие эксперты оценивают уровень потребления мяса в РФ еще ниже. При этом медицинская норма потребления мяса составляет 74-80 кг на человека в год.

Врачи тем временем констатируют процессы децелерации (сокращения роста) у детей в России. Исследования 2002-2007гг. показывают, что децелерация, фиксируемая с 1995г., не остановлена, отметил главный педиатр России Александр Баранов. "Это связано с сохранением причин децелерации, – уверен эксперт, – главная из которых – плохое питание детей".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27