Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор рассказал о выводах по отравлению на заводе в Таганроге

Ведомство не нашло связи между отравлением сотрудников предприятия таллием и производственной деятельностью. Признаки отравления были выявлены у 25 сотрудников завода, который ремонтирует самолеты Ту-95 и производит Бе-200ЧС
Сборка самолета-амфибии БЕ-200ЧС в сборочном цеху ​ТАНТК
Сборка самолета-амфибии БЕ-200ЧС в сборочном цеху ​ТАНТК (Фото: Сергей Венявский / РИА Новости)

Лабораторные исследования не установили прямой связи заболеваемости сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК) и производственной деятельности предприятия, сообщил РБК руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев.

«Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области все мероприятия проведены в полном объеме незамедлительно после поступления информации о случае химического отравления. По результатам лабораторных исследований прямая связь заболеваемости сотрудников и производственной деятельности предприятия не установлена, в настоящее время угроза жизни и здоровью сотрудникам предприятия отсутствует», — сказал Ковалев в письменном ответе РБК. Он добавил, что результаты исследований направлены в правоохранительные органы.

Массовое отравление произошло на ремонтирующем ракетоносцы Ту-95 заводе
Общество
Фото:Александр Поготов / РИА Новости

Сотрудник кадрового отдела предприятия Ксения Сергус сообщила РБК, что отравление таллием выявлено более чем у 20 работников ТАНТК. Семь человек, включая ее, обратились в НИИ имени Склифосовского в Москве, уточнил она. «У всех хорошая динамика, снижение таллия в крови», — рассказала Сергус. 11 сотрудников лечатся в Ростовской областной больнице. «Вчера генеральный директор озвучил приоритетную версию: криминал. Потому что таллий у нас на производстве не используется», — рассказала Сергус.

Собеседник РБК уточнила, что первым еще в ноябре заболел ведущий инженер-конструктор предприятия Константин Колесников. Большая часть сотрудников почувствовали недомогание в начале декабря. «9 декабря у меня начались боли в груди, в области поясницы, боль в мышцах. Пожаловалась коллегами, оказалось, у них то же самое. Нас всего около 30 человек, и мы работаем в соседних кабинетах», — рассказала Сергус. По ее словам, терапевт медсанчасти предприятия поставила диагноз гастрит.

«На новогодних каникулах коллеги начали сообщать, что у них начали выпадать волосы. Я вышла на работу и увидела, что люди с проплешинами, залысинами», — рассказала Сергус, добавив, что 11 января у Колесникова подтвердилось отравление таллием. Остальные тоже сдали анализы, после чего часть работников госпитализировали.

По словам Сергус, обследовать работников вызывали главного токсиколога и главного нарколога Ростовской области. «Ни одна из больниц ничего не делала для детоксикации», — указала Сергус. Она уточнила, что Колесникову отказали в выдаче акта о несчастном случае на производстве, так как таллий не используется на предприятии. Часть сотрудников также подали прошение и ожидают ответ.

В заявлении ТАНТК имени Бериева, опубликованном на сайте компании, говорится, что талий не используется на предприятии. Там пообещали материальную помощь на лечение и последующую реабилитацию пострадавших сотрудников. Руководство предприятия заверило, что оказывает содействие компетентным органам в расследовании случившегося. «Признаки содержания вредных и токсичных веществ, в частности таллия, в помещениях не зафиксированы. Здоровью и безопасности сотрудников завода ничего не угрожает», — говорится в сообщении.

Жена ведущего инженера-конструктора ТАНТК им Бериева Константина Колесникова Елена сообщила РБК о давлении со стороны представителей завода. «Подробно не расскажу [каким образом оказывалось давление] со стороны завода. К нам приходили домой [представители завода], я не могу подробности рассказать — они с мужем общались», — заявила Колесникова. По ее словам, пострадавшие сотрудники завода отправили обращение в ФСБ края. «В ФСБ отправляли заявление. Писала [заявление] девочка, которая уже выписалась. У нее были результаты на руках, то есть в документах значилось отравление таллием. Мы не знаем, идет ли расследование. Информации слишком много, и она противоречивая», — пояснила она.

Елена затруднилась предположить, откуда в организме сотрудников ТАНТК имени Бериева мог появится таллий. «Еще и выборочно он [таллий проявился]. Муж не соприкасается ни с юристами, ни с экономистами. Они отдельно сидят друг от друга. Массовое отравление», — отметила она.

«У нас нет никаких заявлений, ни проверок, ни уголовных дел», — заявили РБК в пресс-службе СУ СК России по Ростовской области. РБК направил запросы в прокуратуру Ростовской области и УФСБ по Ростовской области. В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области заявили РБК, что информация о ситуации на таганрогском авиационном предприятии уточняется.

О массовом отравлении таллием сотрудников таганрогского предприятия СМИ сообщили 2 марта. «Коммерсантъ» сообщал, что признаки отравления таллием выявлены у 25 сотрудников, 17 из которых госпитализированы в больницы Таганрога, Ростова и Москвы. По данным «РБК-Ростов», сильнее всех пострадал инженер Колесников, переживший во время нахождения в Ростовской областной больнице клиническую смерть.

Таллий — тяжелый металл, соединения которого обладают высокой токсичностью. Опасность представляет не только прием таллия внутрь, но и его попадание на кожу. Отличительным признаком отравления таллием является выпадение волос и повреждения периферических нервов (жертвы могут испытывать ощущения хождения по горячим углям).

ТАНТК является частью ОАК и производит самолеты-амфибии Бе-200 ЧС. Также завод занимается ремонтом стратегических бомбардировщиков Ту-95МС для ВКС и самолетов Ту-142М, Ту-142М3 и Ту-142МР ВМФ России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41