Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Подведены итоги расследования хищений средств ЮКОСа

Генеральная прокуратура РФ завершила расследование уголовного дела в отношении и.о. управляющего делами ОАО "НК "ЮКОС" Алексея Курцина, директора ООО "КТИ" Игоря Гончарова, директора ООО "Аллонж" Игоря Агафонова, директора ООО "Аквинт" Константина Воротникова, братьев Александра и Алексея Александровых, Дмитрия Шленского, Юрия Юминова и Сергея Балдыкова.
Подведены итоги расследования хищений средств ЮКОСа

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, они обвиняются в том, что в составе организованной группы похищали вверенное чужое имущество, а также легализовывали денежные средства, приобретенные преступным путем как другими лицами, так и самостоятельно (ч.4 ст.160, ч.4 ст.174, ч.4 ст.174-1 Уголовного кодекса РФ).

Следствием установлено, что с января по июль 2004г. под видом благотворительной помощи общественным организациям и фондам, зарегистрированным в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иванове, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске, Нефтекамске со счетов ОАО "НК "ЮКОС" было перечислено, а затем легализовано 342 млн руб.

Из материалов дела следует, что старший вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" М. Трушин и А.Курцин, которым были вверены денежные средства ОАО "НК "ЮКОС", обеспечивали перечисление средств компании на счета организаций и фондов. Братья Александровы, И.Агафонов, И.Гончаров, К.Воротников, С.Балдыков, Ю.Юминов, Д.Шленский и Ю.Маслов подыскивали и регистрировали подставные общественные фонды и организации, на счета которых перечислялись денежные средства ОАО "НК "ЮКОС", обеспечивали их легализацию, обналичивание, перевозку и последующую передачу основной части М.Трушину и А.Курцину.

В настоящее время обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, что проходящий по делу М.Трушин объявлен в международный, а Ю.Маслов - в федеральный розыск; и.о. управделами ООО "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин был арестован с санкции Басманного суда Москвы в ноябре 2004г.; директора ООО "КТИ" Игоря Гончарова, директора ООО "Аллонж" Игоря Агафонова генпрокуратура арестовала в феврале с.г.

Следует отметить, что накануне Мосгорсуд прекратил производство по уголовному делу по одному из обвинений в отношении начальника четвертого отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" А.Пичугина. По версии следствия, А.Пичугин 14 марта 2002г. угрожал убийством предпринимателю Сергею Лобикову. Защита считает, что угрозы убийством относятся к категории небольшой тяжести, срок давности по которой предусмотрен двумя годами. Таким образом, срок давности по этому эпизоду истек 14 марта 2004г., и, соответственно, производство по нему подлежит прекращению.

Ранее, 25 февраля председатель правления НК "ЮКОС" М.Ходорковский, а 28 глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев давали показания в Мосгорсуде. И М. Ходорковский, и П. Лебедев заявили, что не признают своей вины в предъявленных Генпрокуратурой обвинениях. Напомним, что глава МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев и бывший председатель правления НК "ЮКОС" М.Ходорковский проходят по делу о незаконном завладении 20%-ым государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35