Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Cуд снял с А.Пичугина одно из обвинений

Мосгорсуд прекратил производство по уголовному делу по одному из обвинений в отношении сотрудника НК "ЮКОС" Алексея Пичугина. Такое решение суд вынес по соответствующему ходатайству адвокатов подсудимого. Адвокаты А.Пичугина заявили ходатайство о прекращении дела по эпизоду, касающемуся обвинения угрозы убийством.
Cуд снял с А.Пичугина одно из обвинений

По версии следствия, А.Пичугин 14 марта 2002г. угрожал убийством предпринимателю Сергею Лобикову. Защита считает, что угрозы убийством относятся к категории небольшой тяжести, срок давности по которой предусмотрен двумя годами. Таким образом, срок давности по этому эпизоду истек 14 марта 2004г., и, соответственно, производство по нему подлежит прекращению.

Просьбу о прекращении дела адвокаты заявляли еще на прошлой неделе, однако суд тогда отказал в удовлетворении ходатайства, но позднее вернулся к его рассмотрению и вынес решение, согласившись с мнением адвокатов.

Напомним, что начальник четвертого отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" А.Пичугин обвиняется в организации в 2002г. в Тамбове убийства супругов Гориных, покушении на жизни в 1998г. советника по общественным связям мэра Москвы О.Костиной и сотрудника "Роспрома" В.Колесова, а также в угрозе убийства арендатора МДМ С.Лобикова в марте 2002г. По этому же делу в качестве соучастника проходит А.Пешкун.

А.Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003г., 21 июня того же года Басманный суд санкционировал его арест. В настоящее время А.Пичугин содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".

Следует отметить, что 26 декабря на процессе по делу А. Пичугина заменили присяжных и обвинителей из-за провала слушаний.

17 февраля с.г. на слушании по делу ЮКОСа в комитете по международным делам сената США управляющий директор Group MENATEP Тим Осборн попросил признать Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина политическими заключенными. В результате действий правительства РФ, считает топ-менеджер, "Ходорковский, Лебедев и Пичугин были лишены политических свобод, а их содержание под стражей не соответствует предъявленному обвинению".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09