Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Ученые в США заявили о бесполезности локдаунов и вреде самоизоляции

«Мы практически не находим доказательств того, что принудительные блокировки в Европе и Соединенных Штатах оказали заметное влияние на показатели смертности от COVID-19», — говорится в исследовании Университета Джонса Хопкинса
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Массовые локдауны во время первой волны COVID-19 весной 2020 года незначительно снизили смертность от коронавирусной инфекции в Европе и США, выяснили эксперты Университета Джонса Хопкинса. О результатах исследования сообщает Fox News.

«Метаанализ привел к выводу, что ограничения практически не повлияли на общественное здравоохранение, но они привели к огромным экономическим и социальным издержкам в странах, где они были приняты», — пишут исследователи.

«Как следствие, политика изоляции является необоснованной и должна быть отвергнута в качестве инструмента политики в области пандемии», — считают ученые.

Исследование провели профессор экономики Университета Хопкинса Стив Ханке, профессор экономики Университета Лунда Ларс Йонунг и специальный советник Копенгагенского центра политических исследований Йонас Херби. Они проанализировали влияние мер изоляции, таких как закрытие школ, закрытие предприятий и обязательное ношение масок, на смертность от COVID-19.

«Мы практически не находим доказательств того, что принудительные блокировки в Европе и Соединенных Штатах оказали заметное влияние на показатели смертности от COVID-19», — заявили ученые.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i


По их данным, распоряжения о самоизоляции снизили смертность от COVID-19 на 2,9%. Однако в некоторых случаях самоизоляция могла нанести вред и повысить смертность.

«Принудительная самоизоляция может оставить больного человека в окружении его семьи, где он рискует передать близким более высокую вирусную нагрузку, вызывая более тяжелое заболевание», — говорится в исследовании.

Ученые также пришли к выводу, что ограничение собраний, возможно, фактически увеличило смертность от COVID-19. Ограничение доступа людей к безопасным открытым местам, таким как пляжи и парки, а также ограничение собраний, подтолкнули их к встречам в гораздо менее безопасных закрытых местах.

Положительной санитарной мерой, по мнению исследователей, стало закрытие второстепенных, несущественных для общественной деятельности организаций. Оно снизило смертность на 10,6%. Однако такой эффект, отметили ученые, был достигнут главным образом из-за закрытия баров.

Попова назвала очень неплохими результаты борьбы с «омикроном» в России
Общество
Фото:Максим Мишин / АГН «Москва»

Ученые также указали на вред непреднамеренных последствий изоляции, таких как рост безработицы, снижение качества школьного образования, увеличение числа случаев насилия в семье и рост смертности от передозировки наркотиков.

Так, с мая 2020 года по апрель 2021 года в США от передозировки наркотиков умерли 100 306 человек, что на 28,5% больше, чем 78 056 смертей, зарегистрированных за предыдущий 12-месячный период. После введения карантинных мер число случаев насилия в семье в США увеличилось на 8,1%.

В начале пандемии одной из немногих стран, которые отказались ввести карантин в начале пандемии, была Швеция. Однако уже в июне 2020 года главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл заявил, что такой подход властей к борьбе с распространением инфекции привел к слишком большому числу смертей. Перед угрозой распространения тогда самого опасного британского штамма коронавируса летом 2020 года власти страны пошли на более жесткие меры борьбы с эпидемией.

Швеция сейчас занимает 57-е место в мире по относительной смертности от COVID — 1 562 умерших в расчете на 1 млн населения (данные сайта Worldometer).
Лидируют в этом списке (количество смертей от COVID на 1 млн жителей):

  • Перу — 6 112;
  • Болгария — 4 866;
  • Босния и Герцеговина — 4 463;
  • Венгрия — 4 318;
  • Черногория — 4 088.

США в этом списке находятся на 18-м месте — 2 736 смертей на 1 млн жителей, Великобритания — на 30-м (2 292), Украина — на 29-м (2 322), Россия — на 32-м (2 278). Статистика по России приведена по данным оперативного штаба, по которым за время эпидемии от болезни умерли 332,6 тыс. человек. По данным Росстата, в 2020 и 2021 годах COVID стал основной причиной смерти более 590 тыс. россиян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Появилось видео начала переговоров России и США в Саудовской АравииПолитика, 10:41
Дом лучшего бомбардира в истории сборной Франции ограбили в СШАСпорт, 10:37
Макрон заявил о угрозе новых минских соглашений по УкраинеПолитика, 10:36
Индекс Мосбиржи упал ниже 3300 пунктов на фоне коррекции после раллиИнвестиции, 10:35
Переговоры России и США начались в Саудовской Аравии⁠Политика, 10:33
Медведев показывает худшую игру в карьере. Что произошлоСпорт, 10:30
«Микки 17»: чем хороша сатира Пон Джун-хо с Робертом ПаттинсономLife, 10:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как оформить оператора ПВЗ: разъяснения юриста и образец договораPro, 10:22
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-классаНедвижимость, 10:20
Руслана Пименова назначили заместителем гендиректора «Крыльев Советов»Спорт, 10:17
Турецкий аэропорт временно закрыли из-за сообщений о НЛООбщество, 10:13
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны ТрампаPro, 10:01
Глава РФПИ объяснил важность переговоров с делегацией США в Эр-РиядеПолитика, 09:56
Бублик заявил, что на месте Синнера его отстранили бы на четыре годаСпорт, 09:53