Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК объяснил вызов узников концлагерей из-за дела о геноциде

Как пояснили в СК, очевидцы помогут восстановить детали преступлений «с целью документирования фактов уничтожения армией Гитлера мирного населения». Речь идет об убийствах в 15 населенных пунктах Сталинградской области
Памятник музея-заповедника «Сталинградской битвы» Мельница Гергардта
Памятник музея-заповедника «Сталинградской битвы» Мельница Гергардта (Фото: Мария Деркунская / ТАСС)

Следователи планируют опросить более тысячи бывших узников концлагерей в рамках расследования уголовного дела о геноциде, в рамках которого устанавливаются обстоятельства преступлений, совершенных во время немецко-фашистской оккупации. Об этом РБК сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

«Воспоминания очевидцев помогут следователям наиболее точно восстановить детали преступной деятельности нацистов именно с целью документирования фактов уничтожения армией Гитлера мирного населения без военной необходимости <...>. Поэтому следователи хотели бы побеседовать с каждым, кто пережил те страшные события», — сказала Петренко. По ее словам, только в Волгоградской области сейчас проживают более 1 тыс. бывших узников концлагерей.

Петренко добавила, что никаких санкций за неявку не предусмотрено. «Какие санкции? Мы им будем очень благодарны, если согласятся пообщаться со следователями», — сказала она РБК.

О планах следователей допросить пожилых людей, которые могли стать свидетелями преступлений нацистов, 1 декабря написала «Новая газета». Речь идет о расстрелах, убийствах голодом и захоронении заживо мирных жителей в 15 населенных пунктах Сталинградской области. В одной из станиц установлен факт расстрела нацистами 50 воспитанников детского дома в возрасте от 4 до 15 лет.

В публикации говорилось, что 28 ноября повестка о вызове для проведения следственных действий пришла 94-летнему бывшему узнику концлагерей из Волгограда, ее достали из его ящика родственники. Дело, как передает газета, было возбуждено по ст. 357 УК, «по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан из числа мирного населения в период оккупации Сталинградской области с 17.07.1942 по 02.02.1943». Ветерану предложили прийти на допрос в качестве свидетеля утром 1 декабря, говорилось в статье.

Как рассказал газете внук получившего повестку Денис Чистяков, во время Сталинградской битвы его дед находился в квартале «Второй километр», недалеко от железнодорожного вокзала Сталинграда. Осенью 1942 года он попал в немецкий плен, после чего его отправили в город Губен в восточной Германии. Там находилось химическое производство, при которым был трудовой лагерь, где работали пленные, уточнил Чистяков. По его словам, его дед попал туда в 15–16 лет и не любил вспоминать об этом периоде. О повестке ветерану решили не говорить.

Чистяков отметил, что связался со следователем, который пояснил, что аналогичные повестки рассылаются по всей России и «только в Центральном районе Волгограда 80 адресатов». Также следователь сказал, что «понимает возмущение», и отметил, что «очень многие звонят и говорят, что ни на какие допросы их родственники не пойдут», пересказал Чистяков. Санкции за отказ явиться следователь пообещал не применять.

Краснов предложил закрепить понятие геноцида народов СССР в годы войны
Политика
Игорь Краснов

В пресс-службе Следственного управления СК по Волгоградской области РБК сообщили, что с момента возбуждения уголовного дела в июле «планомерно проводятся работы, в том числе по установлению возможных свидетелей и очевидцев совершенных преступлений».

«Мы публиковали сведения, что мы ездили на раскопки, проводили раскопки. Естественно, в рамках дела у нас допрашиваются свидетели», — рассказали РБК в пресс-службе областного управления СК.

В ведомстве добавили, что свидетелей «гораздо больше», чем 80 человек, — точное количество из-за тайны следствия разглашать нельзя.

«Мы стараемся найти непосредственно людей, которые были очевидцами», — отметили в пресс-службе, добавив, что большая часть свидетелей уже преклонного возраста. «Я вижу только положительные эмоции в этом направлении», — заключила пресс-секретарь ведомства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16