Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин выступил на Архиерейском соборе и подарил икону патриарху Кириллу

Президент России посетил заседание Архиерейского собора РПЦ и подарил патриарху Кириллу копию со знаменитой иконы Николая Чудотворца, которая размещена над воротами Никольской башни Кремля
Владимир Путин и патриарх Кирилл (в центре) на заседании Архиерейского собора Русской православной церкви в храме Христа Спасителя
Владимир Путин и патриарх Кирилл (в центре) на заседании Архиерейского собора Русской православной церкви в храме Христа Спасителя (Фото: Администрация президента России)

Владимир Путин выступил на заседании​ Архиерейского собора Русской православной церкви (РПЦ), сообщает «Интерфакс».

Путин заявил, что государство, «предлагая самостоятельность и независимость церкви», рассчитывает на продолжение совместной работы с РПЦ в сфере образования, здравоохранения, сохранения культурного исторического наследия, поддержки семьи и «в борьбе с социальными недугами».

Фото: Россия 24
Видео: Россия 24
Video

Он также отметил роль церкви в тяжелые периоды российской истории. «Церковь поддерживала людей, давала надежды, помогала обрести множественные духовные, жизненные ориентиры, призывала к согласию и единению. В том, что тогда удалось сохранить Россию, не допустить перерастания конфликтов в новый гражданский раскол — огромная заслуга Русской православной церкви», — сказал президент России, отметив особую роль РПЦ в «поддержке соотечественников и православных общин за рубежом».

Президент также поздравил патриарха Кирилла со столетием восстановления патриаршества и подарил ему икону святителя Николая Чудотворца — копию 1918 года с иконы Николая Чудотворца на Никольской башне Московского Кремля.

Архиерейский собор: как проходит встреча православного духовенства
Фотогалерея 
Согласно уставу Русской православной церкви, Архиерейскому собору принадлежит высшая власть, касающаяся как внутренней, так и внешней жизни церкви (в том числе канонизация святых), определения характера отношений с другими конфессиями, а также с государствами и светским обществом. Архиерейский собор также является церковным судом высшей инстанции. В собрании духовенства принимают участие сотни архиереев со всего мира.

Икона святителя Николая («Никола Можайский») размещена на восточном фасаде Никольской башни Кремля и датируется концом XV — началом XVI века. Икона не пострадала при взрыве в 1812 году, когда армия Наполеона, покидавшая Москву, подорвала кремлевский Арсенал и Никольскую башню.

Во время революции 1917 года надвратная икона пострадала от пуль и осколков, однако лик святого на ней не был поврежден. В советское время икона считалась утраченной. В 2010 году при восстановлении исторического образа Кремля ее нашли под слоем штукатурки и отреставрировали.

На иконе, которую подарил президент патриарху, изображена пострадавшая в результате боев 1917 года фреска — с краями осыпавшейся штукатурки, фрагментами обнажившейся под ней кирпичной кладки и следами от пуль, уточняет ТАСС.

«Этот образ сохранился в 1812 году, когда был взорван пороховой заряд, заложенный интервентами в стены Никольской башни, на нем отметины от обстрелов осени 1917 года, когда шли кровопролитные братоубийственные бои в Москве», — сказал Путин, вручая подарок патриарху.

Путин выступил на Архиерейском соборе и подарил икону патриарху Кириллу

​Архиерейский собор — один из высших органов управления Русской православной церкви. В нем принимают участие епископы Московского патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии и стран дальнего зарубежья, где существуют епархии РПЦ.

Патриарх Кирилл назвал посещение собора Путиным «историческим событием» и поблагодарил президента за то, что «в нынешней России не существует никаких бюрократических прокладок», идет диалог «между патриархом и президентом, высшей церковной властью, министерствами и ведомствами» (цитаты по ТАСС).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53