Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Г.Онищенко: Следы радиации в аэропортах Москвы не выявлены

Проверка не выявила следов радиационного загрязнения в московских аэропортах Домодедово и Шереметьево, сообщил главный государственный санитарный врач РФ, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко, передает радиостанция "Маяк". Также, по его словам, были обследованы два самолета авиакомпании "Трансаэро" и один - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".
Г.Онищенко: Следы радиации в аэропортах Москвы не выявлены

Во всех проведенных исследованиях мощность дозы гаммы-излучения не превышает значений естественного фона, а плотность потока альфа-частиц не превышает фоновых загрязнений. Мониторинг за пребывающими из Великобритании самолетами будет продолжен, сообщил Г.Онищенко.

Он также сказал, что Роспотребнадзор по дипломатическим каналам обратился к компетентным органам Великобритании с просьбой предоставить информацию для проведения профилактических мероприятий среди российских граждан, посещавших Великобританию и использовавших для перелетов предполагаемые загрязненные самолеты.

Напомним, всего в зону внимания британских правоохранительных органов попали пять самолетов, предположительно связанных с гибелью бывшего российского офицера ФСБ Александра Литвиненко. Два из них принадлежат российским авиалиниям, три - британской авиакомпании British Airways (BA). В двух самолетах, принадлежащих BA, были обнаружены радиоактивные частицы. Правоохранительные органы полагают, что это остаточные явления от изотопа полоний-210, которым предположительно был отравлен А.Литвиненко.

11 ноября с.г. появилась информация о том, что А.Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, попал в больницу с тяжелым отравлением. В ночь на 23 ноября он перенес сердечный приступ, его состояние серьезно ухудшилось. А.Литвиненко был переведен в палату интенсивной терапии, где скончался спустя почти сутки. По словам самого А.Литвиненко, он был отравлен 1 ноября с.г. в одном из ресторанов Лондона во время встречи с информатором. Представители органов здравоохранения Великобритании сообщили, что в теле А.Литвиненко был обнаружен радиоактивный изотоп - полоний-210.

27 ноября лондонская полиция обнаружила следы полония-210 в одном из административных зданий на западе Лондона, а также в Мейфере - фешенебельном районе британской столицы. Ранее следы полония-210 были обнаружены в отеле Millennium Hotel, в одном из ресторанов суши сети Itsu, а также в доме погибшего. В связи с этим 27 ноября трое граждан Великобритании были помещены в специальную клинику для проведения медицинского обследования на предмет возможного радиоактивного заражения. 29 ноября представители британского агентства здравоохранения сообщили о том, в настоящее время 106 из 4 тыс. сотрудников клиники лондонского Университетского колледжа и больницы Barnet находятся в группе риска, и рекомендовали 49 из них сдать анализы мочи для выявления опасного радиоактивного элемента. В тот же день авиакомпания British Airways сообщила о том, что полиция обнаружила "очень слабые следы" радиации на борту двух самолетов авиакомпании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27