Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Омбудсмен предложила ввести языковой тест для детей мигрантов

Львова-Белова предложила ввести языковой тест для детей мигрантов перед школой
Порядка 20% детей мигрантов при поступлении в школы не знают русский язык или говорят на нем слабо, сообщила омбудсмен. Для их адаптации необходимо тестирование на знание языка и дальнейшее его изучение, считает она
Фото: Максим Кимерлинг / ТАСС
Фото: Максим Кимерлинг / ТАСС

В России необходимо ввести тест на знание языка для детей мигрантов перед поступлением в детские сады и школы, заявила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова в телеграм-канале.

Омбудсмен рассказала, что подняла вопрос об интеграции мигрантов в российское общество на заседании Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств — участников СНГ. Она привела данные ФСБ, согласно которым только в январе—марте 2023 года в Россию въехали 1,3 млн человек, или в полтора раза больше, чем в первом квартале 2022-го.

Мигранты приезжают в Россию с семьями, продолжила омбудсмен. При этом около 20% детей, поступающих по прибытии в российские школы, владеют русским языком слабо или совсем не говорят на нем, написала она.

Патриарх заявил о риске «потерять страну» из-за мигрантов с иной верой
Политика
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со студентами Московского педагогического государственного университета

По мнению Львовой-Беловой, это критически сказывается на адаптации детей мигрантов. «Изучение языка должно быть обязательным, актуально и введение тестирования детей на знание русского для их дальнейшего обучения в детских садах и школах», — считает она.

Важно знакомить детей мигрантов с российской системой ценностей, традициями и преодолевать установку на их обособленность от русскоговорящих детей, которая нередко порождает травлю, добавила уполномоченный. Начинать эту работу необходимо еще на стадии их переезда в Россию, заключила омбудсмен.

Львова-Белова не раз поднимала вопрос адаптации детей трудовых мигрантов к жизни в России. В августе она предложила детям, не знающим русский язык, проходить базовый языковой курс. До этого глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предлагал законодательно запретить принимать в школы детей, не знающих русский язык. Он также предложил обучать детей из семей мигрантов русскому языку в специальных центрах.

Президент Владимир Путин заявлял, что в ситуации с миграционным потоком прежде всего нужно думать об интересах граждан России. Если приток мигрантов и необходим, то следует выбирать тех, кто требуется для развития экономики страны, отмечал глава государства. При этом он обращал внимание, что нельзя допустить образования гетто в России.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерегал от привлечения большого числа мигрантов в страну. Приезжие, по его словам, не становятся для россиян близкими «ни по вере, ни по культуре», и есть риск «потерять страну».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37