Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Омбудсмен предложила ввести языковой тест для детей мигрантов

Львова-Белова предложила ввести языковой тест для детей мигрантов перед школой
Порядка 20% детей мигрантов при поступлении в школы не знают русский язык или говорят на нем слабо, сообщила омбудсмен. Для их адаптации необходимо тестирование на знание языка и дальнейшее его изучение, считает она
Фото: Максим Кимерлинг / ТАСС
Фото: Максим Кимерлинг / ТАСС

В России необходимо ввести тест на знание языка для детей мигрантов перед поступлением в детские сады и школы, заявила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова в телеграм-канале.

Омбудсмен рассказала, что подняла вопрос об интеграции мигрантов в российское общество на заседании Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств — участников СНГ. Она привела данные ФСБ, согласно которым только в январе—марте 2023 года в Россию въехали 1,3 млн человек, или в полтора раза больше, чем в первом квартале 2022-го.

Мигранты приезжают в Россию с семьями, продолжила омбудсмен. При этом около 20% детей, поступающих по прибытии в российские школы, владеют русским языком слабо или совсем не говорят на нем, написала она.

Патриарх заявил о риске «потерять страну» из-за мигрантов с иной верой
Политика
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со студентами Московского педагогического государственного университета

По мнению Львовой-Беловой, это критически сказывается на адаптации детей мигрантов. «Изучение языка должно быть обязательным, актуально и введение тестирования детей на знание русского для их дальнейшего обучения в детских садах и школах», — считает она.

Важно знакомить детей мигрантов с российской системой ценностей, традициями и преодолевать установку на их обособленность от русскоговорящих детей, которая нередко порождает травлю, добавила уполномоченный. Начинать эту работу необходимо еще на стадии их переезда в Россию, заключила омбудсмен.

Львова-Белова не раз поднимала вопрос адаптации детей трудовых мигрантов к жизни в России. В августе она предложила детям, не знающим русский язык, проходить базовый языковой курс. До этого глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предлагал законодательно запретить принимать в школы детей, не знающих русский язык. Он также предложил обучать детей из семей мигрантов русскому языку в специальных центрах.

Президент Владимир Путин заявлял, что в ситуации с миграционным потоком прежде всего нужно думать об интересах граждан России. Если приток мигрантов и необходим, то следует выбирать тех, кто требуется для развития экономики страны, отмечал глава государства. При этом он обращал внимание, что нельзя допустить образования гетто в России.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерегал от привлечения большого числа мигрантов в страну. Приезжие, по его словам, не становятся для россиян близкими «ни по вере, ни по культуре», и есть риск «потерять страну».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:33
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13