Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Боякова попросили уйти из МХАТа из-за отношения к Дорониной

Худрук рассказал, что его попросил уволиться назначенный пару дней назад на пост гендиректора МХАТа Владимир Кехман. По его словам, Кехман назвал причиной отношение Боякова к Дорониной, которая ранее критиковала работу худрука
Эдуард Бояков
Эдуард Бояков (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Художественный руководитель Московского художественного академического театра (МХАТ) им. Горького Эдуард Бояков сообщил об уходе с должности. Об этом он написал в Facebook.

«Я уволился из МХАТ им. Горького. Директор Владимир Кехман вечером предложил мне написать заявление. Я это сделал, несмотря на то, что у меня пятилетний контракт», — сообщил он.

По словам Боякова, он не стал «устраивать оппозицию или фронду» в ситуации, когда руководство не хочет с ним работать. «[Это] не в моих правилах. Озвученная Кехманом причина — мое отношение к [экс-худруку и бывшему директору театра Татьяне] Дорониной. Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта», — рассказал он.

Хабенский возглавил МХТ, Кехман стал гендиректором МХАТа
Общество
Константин Хабенский

В июне народная артистка СССР и бывший худрук МХАТ им. Горького Татьяна Доронина обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить театр. В своем письме главе государства Доронина, которая до 2018 года возглавляла художественный коллектив театра, а сейчас занимает специально созданный для нее пост президента МХАТа, попросила уволить нынешнего худрука Эдуарда Боякова. «Очень хочется верить, что вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний», — написала актриса.

Доронина утверждала, что из театра «выгнаны» актеры, бывшие основой репертуара. Сам же репертуар «почти уничтожен», как и декорации к спектаклям, добавляла она. В качестве примеров актриса привела снятые с репертуара пьесы Островского, Полякова, «испорченные» произведения Булгакова.

Доронина отмечала, что если в театре не сменить руководство, то «все поглотит хулиганский извращенный пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган».

Пресс-секретарь театра заявила, что Доронину, возможно, используют в корыстных целях и манипулируют ей. Позднее советник президента России по культуре Владимир Толстой сообщил «РИА Новости», что администрация президента получила письмо Дорониной и перенаправила его в Минкультуры.

Владимир Кехман был назначен генеральным директором театра 27 октября. В Минкультуры уточнили, что он продолжит исполнять обязанности худрука петербургского Михайловского театра. В ведомстве сообщили, что Кехман, опираясь на свой опыт, сможет помочь театру в «кризисной ситуации».

Ранее Кехман руководил Новосибирским театром оперы и балета, куда был назначен на фоне скандала с постановкой там оперы «Тангейзер». Работу в театре Кехман совмещал с бизнесом. Он был главой группы JFC. После признания Кехмана банкротом его имущество в 2017 году было распродано на торгах. Обанкротившаяся компания JFC — некогда крупнейший импортер бананов — была должна банкам 18 млрд руб. Только Сбербанк оценил задолженность Кехмана в 4,5 млрд руб.

Песков напомнил об объективности после письма Дорониной о МХАТе
Общество
Татьяна Доронина

Практически сразу после назначения Кехман распорядился отменить запланированный на 2 ноября спектакль «Чудесный грузин», одну из ролей в котором исполняет певица и телеведущая Ольга Бузова. Гендиректор объяснил свое решение «плохими продажами билетов в период карантинных ограничений» (в Москве с 28 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни, театры можно посещать только при наличии QR-кодов; эта мера сохранится и после локдауна). В театре подчеркнули, что постановку не убрали из репертуара, а перенесли на неопределенный срок.

Постановка из-за участия Бузовой вызвала большой резонанс в театральных кругах. На этом фоне Доронина назвала деятельность Боякова непрофессиональной. Во МХАТе в ответ сообщили, что актриса не появляется в театре и не видела премьер.

Бузова исполнила в спектакле роль певицы кабаре Беллы Шанталь. Бояков говорил, что она способна стать «послом высокого искусства в мире шоу-бизнеса». По его словам, во МХАТе понимали, что участие Бузовой привлечет к спектаклю повышенное внимание, однако ее не приглашали целенаправленно ради рекламы. В конце августа Бояков сообщал, что «Чудесный грузин» останется в репертуаре театра, но над постановкой нужно «очень серьезно поработать, дотянуть».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:35
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередьПодписка на РБК, 08:33
FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах Политика, 08:31
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 годуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44