Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Правительство ввело требование QR-кодов или ПЦР для участников совещаний

Кабинет министров ввел такую меру, чтобы соответствовать требованиям, введенным почти во всех регионах страны для борьбы с распространением коронавируса. Уровень вакцинации сотрудников аппарата правительства превышает 80%
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Участники очных совещаний в правительстве России теперь обязаны предъявлять QR-код, подтверждающий наличие прививки от COVID-19, отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенной болезни. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь председателя правительства Борис Беляков.

Представитель главы кабмина пояснил, что это требование введено «в русле мер, которые принимаются в России и в мире для борьбы с новой коронавирусной инфекцией».

В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

«На данный момент уровень вакцинации среди сотрудников аппарата правительства составляет более 80%. Примерно такой же показатель среди сотрудников федеральных органов власти. Тем не менее мы считаем важным придерживаться необходимых мер для обеспечения максимальной безопасности участников мероприятий, которые проходят в правительстве в очном формате», — отметил Беляков.

Ранее о введении подобных требований для участников очных совещаний в правительстве сообщало интернет-издание Baza.

Из-за рекордного роста заболеваемости и смертности от COVID-19 QR-коды введены в настоящее время почти на всей территории России. Они необходимы, в частности, для доступа в магазины, объекты общепита и культурно-досуговые организации, музеи, театры и на спортивные объекты. В каждом регионе введены свои требования по предъявлению кодов и действует собственный перечень объектов, где это необходимо.

По данным на 1 ноября, в России остался только один регион, который не ввел QR-коды, — Сахалинская область. Там это объясняют относительно спокойной эпидемиологической обстановкой. За введение QR-кодов по всей стране выступала ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

Часть мероприятий и совещаний с участием членов правительства, премьер-министра и президента России по время пандемии проводится по видеосвязи. Впервые такой формат был опробован президентом Владимиром Путиным 1 апреля 2020 года.

За минувшие сутки коронавирусом в России заразились 40 402 человека, умерли 1155 заболевших.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21