Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Многоголосая "Ночь искусств": поэты, колокола и вокзальные концерты

В субботу, 3 ноября, у москвичей и гостей столицы будет повод не спать: в городе пройдет акция "Ночь искусств". Несмотря на название, большинство мероприятий начнутся еще днем и продлятся до 00:00. Главной темой фестиваля будет звук.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Вальс на прощание и танцы с покупками

Искусство проникнет туда, где его никто не ждет. На московских вокзалах в этот день будет звучать живая музыка. В зале ожидания Ленинградского вокзала - фортепианный концерт "24 прелюдии" Игоря Вдовина, на Белорусском вокзале выступит популярная группа "Серебряная свадьба", а на Киевском - украинские музыканты Георгий Матвиив, Гуша Катушкин с Марией Чайковской, а также Украинская народная хоровая капелла. В аэропорту Шереметьево можно будет услышать стихи классиков, а также звуки живой природы.

Даже такой рутинный процесс, как совершение покупок, преобразится. В торговом центре "Капитолий" пройдут бесплатные танцевальные мастер-классы по локингу, вакингу, хип-хопу и крампу. А посетителей ТЦ "Охотный ряд", "Атриум" и "Мега Белая дача" будут развлекать звуками леса и хоровым пением.

На Дорогомиловском рынке вспомнят про традиции ярмарочных зазывал, причем исполнят их роли участники лаборатории "Театрика", которые будут общаться с покупателями исключительно в стихотворной форме. Все это будет сопровождаться танцами исполнителей театра буто OddDance.

Звуки леса и стихи у памятника

Субботняя прогулка по городу также обещает много интересного. В парках будут устроены аудиоинсталляции, основанные на звуках природы, города и голосов.

Около поэтических памятников авторы и знаменитые актеры будут читать стихи. Приобщиться к прекрасному можно будет около памятников В.Маяковскому (Триумфальная площадь), А.Пушкину и Н.Гончаровой (Арбат), С.Есенину (Тверской бульвар), В.Высоцкому (Страстной бульвар), Н.Гоголю (Никитский бульвар) и М.Цветаевой (Борисоглебский переулок). А на Патриарших прудах с 16:00 будет звучать радиоспектакль по "Мастеру и Маргарите". Герои любимого булгаковского произведения будут говорить голосами Игоря Костолевского, Максима Суханова и Александра Феклистова. А в усадьбе Коломенское будут звучать колокольные перезвоны в исполнении лучших звонарей страны.

Арбат в этот день преобразится в честь композиторами Александра Скрябина. У зданий, так или иначе связанных с музыкантом, разместят семь мини-кинотеатров, москвичам покажут аниминированную историю арбатских домов.

Ряд московских театров подготовит в этот день специальную программу, однако, в отличие от прошлых фестивалей, вход на большинство мероприятий будет платным.

Зато музеи вечером порадуют посетителей бескорыстием, а также мультимедийными проектами. Интересные программы обещают ГМИИ им.А.С.Пушкина, Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу, Дарвиновский музей, Музей Москвы, Музей космонавтики, Театр Станиславского, Дом музыки и др.

Так, в ГМИИ им. А.С. Пушкина установят аудиовизуальную инсталляцию, в Третьяковской галерее выставку творчества Пита Мондриана сопроводят "саундтреком" в исполнении артистов Студии новой музыки. В Музее космонавтики состоится музыкальное шоу с участием конструктора-изобретателя электромузыкальных инструментов Алексея Павлова.

Здание Московского музея современного искусства заговорит с москвичами. В рамках аудиоинсталяции художники воссоздадут звуковой ландшафт здания, передадут основные вехи истории, чтобы зрители вместе с авторами "прожили" те исторические периоды, которые прошел особняк.

Государственный музей Владимира Маяковского решил напомнить, как сам поэт читал свои стихи: москвичей ждут записи голоса выдающегося отечественного литератора. Великие артисты Московского художественного театра, которых сегодня нет с нами, но чьи выступления сохранились для истории, станут невольными соавторами: их записи также представят публике.

Для того чтобы пройти в музеи без очереди, на сайте проекта http://ночьискусств.рф нужно оформить так называемую визу в музей.

Городские власти позаботились о комфорте москвичей, пожелавших взглянуть на выставки, и объединили основные места и события акции автобусными маршрутами. Кроме того, специальный маршрут "Новая Москва— достойно внимания" свяжет столицу с музеями Троицка, Щербинки и Московского.

Синоптики обещают москвичам днем 3 ноября комфортную для прогулок погоду: +7... +9 и без осадков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41