Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Киргизии взбунтовались колонии, звучат автоматные очереди

В Киргизии заключенные сразу двух колоний подняли бунт. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", подступы к исправительным учреждениям в настоящее время блокированы подразделениями спецназа и сотрудников правоохранительных органов. Периодически звучат автоматные очереди. Среди зэков есть жертвы. По их собственным заявлениям, милиционеры застрелили около 20 человек.
В Киргизии взбунтовались колонии, звучат автоматные очереди

Официальные власти страны пока никак не комментируют происходящее. Известно лишь, что взбунтовались заключенные колоний №3 и №31 под Бишкеком. По некоторым данным, бойцы отряда специального назначения готовятся к штурму.

Кроме того, есть сведения, что в ряде других колоний – в Киргизии их около 35 – также прошли акции неповиновения, а в Джалал-Абаде даже имела место перестрелка в местном СИЗО. Но и эта информация официально не подтверждается.

Причина беспорядков точно не известна. По одной из версий, заключенные таким образом хотят улучшить условия своего содержания. Во всяком случае таковы требования бунтарей. Однако наблюдатели все же склоняются к другой версии: учитывая спланированный характер акций протеста, можно предположить, что бунт поднят в связи с вывозом из колонии № 31 особо опасных преступников (в том числе единственного "вора в законе" республики Азиза Батукаева) для расследования убийства депутата парламента Тынычбека Акматбаева и двух его помощников.

Напомним, что 20 октября в Исправительно-трудовой колонии № 31 в селе Молдовановка также произошел бунт заключенных. В результате беспорядков погиб председатель парламентского комитета по обороне, безопасности, правопорядку и информационной политике, депутат Тынычбек Акматбаев, инспектировавший учреждение.

Возмущение заключенных вызвала чрезмерно жесткая и резкая беседа депутата с группой заключенных. Конфликт депутата с заключенными вылился в драку, в результате чего депутат и сопровождавшие его лица были захвачены в заложники. По свидетельству очевидцев, первым начал стрельбу депутат Т. Акматбаев, продолжил - его помощник. В ходе конфликта депутат и его сопровождающие были убиты заключенными, а начальник ГУИН Министерства юстиции Киргизии Икматулла Полотов, также попавший в заложники, был тяжело ранен и впоследствии скончался в больнице.

После поступления информации о ЧП, к колонии № 31 были стянуты подразделения специального назначения и внутренних войск. Однако штурм учреждения так и не состоялся, поскольку прибывший к тому времени к месту инцидента премьер-министр страны Феликс Кулов согласился на требование заключенных лично провести переговоры для урегулирования ситуации. Согласно договоренности Ф. Кулов в сопровождении невооруженной личной охраны и помощника прошел на территорию колонии, где встретился с группой заключенных, вступивших в конфликт с депутатом Т. Акматбаевым. По различным сообщениям, премьер находился среди заключенных более двух часов. В результате встречи осужденные согласились сдать оружие и выдать тела убитых и раненых правоохранительным органам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03