Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне делают ставку на ДМС

Рынок платной медицины, по данным Минздравсоцразвития, прирастает на 12% ежегодно. Но в DISCOVERY Research Group его скорость оценили на уровне 27% в год. Примерно таким же разбросом цен характеризуется рынок добровольного медицинского страхования (ДМС), который должен стать основой для платной медицины.
Россияне делают ставку на ДМС

Темпы роста ДМС эксперты оценивают на уровне от 12 до 30%. Однако рынок обязательного медицинского страхования (ОМС) развивается куда стремительнее: в 2-4 раза быстрее, чем рынок ДМС. Сегмент ОМС покрывает 75% рынка медицинского страхования, когда ДМС – только четверть.

Вместе с тем надо учитывать, что рынок платной медицины существует в нашей стране лишь несколько лет. Частная медицина пришла на рынок в момент полного развала государственного здравоохранения и стала единственной альтернативой сохранить здоровье населению, отмечает в гостях у программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ заместитель директора международного медицинского центра "ОН Клиник" Ольга Мухаметшина.

Но за последние несколько лет государство обратило внимание на здравоохранение, ситуация на рынке частных медицинских услуг изменяется. Суть в том, что платные клиники оказались в неравных условиях с госучреждениями.

"Как правило, частные клиники не обращали внимания друг на друга, каждый варился в собственном соку, искал свой стратегический путь развития. Сегодня они не столько конкурируют друг с другом за клиента, сколько с государственными медицинскими учреждениями", - говорит О.Мухаметшина. Государственные медучреждения имеют право оказывать платные услуги, которые регламентируются государством, и они ниже, чем в частных медицинских клиниках.

Частная медицина существуют на равных условиях с любым другим коммерческим предприятием. И цены тут формируются на основе рыночного подхода. В конечном итоге цены в платных клиниках вынуждены быть выше, чем в госучреждениях.

Не менее важным остается вопрос качества оказываемых медицинских услуг. "Предлагая высокую цену, мы гарантируем высочайшее качество обслуживания. Но в какой-то момент это будет сложно сделать при неравных правах борьбы за клиента", - считает О.Мухаметшина, отмечая, что качество медицинских услуг в госучреждениях растет.

Но если в государственной медицине врачи ограничены определенной сметой на оказание услуг, то в частных клиниках такого нет. Однако это не значит, что врач продаст пациенту ненужную услугу. В этом отношении в равном положении находятся и частные, и государственные медучреждения, обязанные соблюдать медико-экономические стандарты оказания диагностической и лечебной помощи.

Как утверждают аналитики, российский рынок платной медицины будет расти. Один из важнейших факторов, влияющих на динамику роста – развитие ДМС. Если изначально его потребителями были корпоративные клиенты, сейчас круг потребителей добровольного медицинского страхования будет расширяться. Одним из динамично развивающихся сегментов отечественной платной медицины является рынок стоматологических услуг.

Рентабельность в данном сегменте составляет 30%. По оценкам экспертов, рынок платных медицинских услуг ожидает сохранение высоких темпов роста. К 2010г. объем платной медицины в России достигнет отметки 585 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32