Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Почти четверть россиян проверялись на ВИЧ

Почти четверть россиян (23%) проходили в этом году обследование на ВИЧ. Об этом они заявили в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного отношению людей к этой проблеме.
Почти четверть россиян проверялись на ВИЧ

Также в ходе исследования выяснилось, что отношение граждан к ВИЧ-инфицированным зависит от степени близости отношений между ними. Так, если бы инфицированным оказался близкий друг или член семьи, то 35% опрошенных не изменили бы к нему отношение, однако если бы это произошло с коллегой или соседом по дому, то лишь 23-24% респондентов относились бы к нему по-прежнему.

Посильную помощь и поддержку родственнику готовы оказать 28% опрошенных, коллеге - 16%, соседу - 14%. При общении с ВИЧ-инфицированным родственником сделают вид, что ничего не случилось, хотя 19% признались, что внутренне изменят отношение к худшему.

Свести общение с родственником к минимуму готовы 4% респондентов, с коллегой - 14%, а с соседом - 23%.

Как указано в сообщении ВЦИОМ, наибольшие трудности в определении отношения к ВИЧ-инфицированным наблюдаются у пожилых людей. Треть россиян старше 60 лет (33%) не смогли определиться с ответом, тогда как среди молодежи таких только 12%.

По данным ВЦИОМ, телевидение является основным источником информации россиян о ВИЧ. В этом качестве респонденты чаще всего называют социальную рекламу и телепередачи медицинской тематики (по 48%), 21% опрошенных отметили специальные телепередачи о ВИЧ и СПИД. Из радиопередач медицинской тематики и информационных материалов в госполиклиниках получают знания о ВИЧ по 19% респондентов. Каждый десятый (11%) получает информацию от друзей и знакомых, 6% - из информационных плакатов в коммерческих медучреждениях. Лишь 1% россиян указывает как источник информации телефон доверия по СПИД/ВИЧ.

Как следует из опроса ВЦИОМ, каждый третий россиянин (33%) в случае заражения ВИЧ-инфекцией обратился бы в местную поликлинику, 23% - на горячую линию по СПИД-ВИЧ, 18% - в региональный СПИД-центр, 14% - в частную поликлинику, 15%- к родственникам, друзьям и знакомым. По 8% опрошенных заявили, что искали бы информацию в Интернете или вообще не стали бы никуда обращаться.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в апреле-мае 2008г. Опрашивались каждый раз по 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:22
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50