Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Вешняков против двухпартийной системы в России

Глава ЦИК РФ Александр Вешняков выступает категорически против искусственного создания в России двухпартийной системы. Как он сообщил сегодня на брифинге в Москве, "все предложения по искусственному введению двухпартийной системы очень опасны". По его словам, двухпартийная система может быть создана только естественным путем, а не путем введения заградительных барьеров.
А.Вешняков против двухпартийной системы в России

Он пояснил, например, что в случае введения 10-15-процентного проходного барьера в Госдуму, будет утерян представительский характер парламента, т.к. 49% голосов избирателей не будут представлены в Госдуме. А.Вешняков отметил, что в Госдуме должны быть представлены "и левые, и правые, и центр". По его словам, в случае создания двухпартийной системы, другие партии могут пойти на экстремистские действия.

Ранее сегодня член ЦИК РФ Елена Дубровина сообщила о том, что в 85 субъектах РФ приняты законы, предусматривающие избрание региональных законодательных собраний с применением пропорциональной системы. Она напомнила, что федеральный закон, предусматривающий избрание не менее половины депутатов региональных парламентов по пропорциональной системе, был принят в 2003г.

По словам Е.Дубровиной, только в 4-х регионах местное законодательство еще не приведено в соответствие с федеральным. Так, в республике Адыгея и в Камчатской области соответствующий закон не принят, то есть пропорциональной системы нет. В Астраханской области, указала представитель ЦИК, "не все проблемы решены", а в Корякском округе закон принят, однако "местный устав не соответствует федеральному законодательству".

Е.Дубровина отметила, что в 73-х субъектах на выборах в региональные законодательные собрания будут применяться так называемые "закрытые списки" политических партий, а в 13 - "открытые списки". Она пояснила, что применение "открытых списков" позволяет избирателям, помимо возможности проголосовать за конкретную партию, высказаться также за отдельного кандидата из партии. Представитель ЦИК также сообщила, что в 2004г. выборы депутатов региональных парламентов с применением пропорциональной системы прошли в 13-ти регионах. В том числе в Свердловской области уже не первый раз, так как пропорциональная система там применяется с 1996г.

Кроме того, она заверила, что политические партии пока не будут возмещать использование бесплатного эфирного времени, отведенного на предвыборную агитацию в случае их непрохождения в законодательные органы субъектов РФ. Центризбирком считает, что пока преждевременно вводить такую процедуру в субъектах РФ в связи с тем, что это может "отпугнуть партии от участия в региональных выборах". Е.Дубровина отметила, что для развития многопартийности в регионах "пока нужно уберечь политические партии от финансовых издержек".

Напомним, что при выборах в Госдуму политические партии, набравшие меньше 2% голосов избирателей, обязаны оплатить использование бесплатного эфирного времени.

Кроме того, ЦИК выступил с предложением, предполагающим, что в регионах политические партии смогут пользоваться бесплатным эфирным временем не только во время избирательных компаний, но и между выборами. ЦИК также считает необходимым урегулировать процедуру наименования региональных блоков. По словам Е.Дубровиной, ЦИК не против того, чтобы блоки остались наряду с политическими партиями полноценными участниками избирательных компаний. Однако "надо более четко регулировать их деятельность". Она пояснила, что в течение 2004г. в ходе региональных предвыборных компаний было создано много блоков с наименованием "Родина", не имеющих никакого отношений к блоку, который прошел в Госдуму. Поэтому ЦИК считает, что наименование блоков должно составляться либо из названия одной из политических партий, входящих в него, либо из сочетания названий политических партий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04