Перейти к основному контенту
Антикризисные меры ,  
0 

Минтруд скорректирует правила начисления выплат на детей от 3 до 7 лет

Власти планируют смягчить правила начисления детских пособий: беременность станет одной из уважительных причин отсутствия заработка при назначении социальных выплат
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Министерство труда намерено до конца года внести изменения в правила предоставления пособий на детей от трех до семи лет, а также выплат одиноким родителям на детей от восьми до 17 лет, благодаря которым беременность станет одной из уважительных причин отсутствия заработка при назначении соцвыплат. Об этом «Известиям» сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

«Если до момента беременности женщина не работала, то в этот период ей особенно сложно найти рабочее место. Есть женщины, которые тяжело переносят свое положение, и вынуждены временно оставлять свое дело еще до рождения ребенка», — сказала она.

По ее словам, в особенности это касается тех, кто оказывает услуги по гражданско-правовым договорам и выполняет разовые работы. «С учетом этого период беременности предлагается считать объективной причиной для отсутствия заработка при применении правила нулевого дохода», — пояснила Баталина.

Путин ввел ранжирование размера выплаты на детей от 3 до 7 лет
Общество
Владимир Путин

Президент Владимир Путин предложил установить ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет для малоимущих семей в январе 2021 года во время послания Федеральному собранию. Выплаты назначаются в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума, при этом учитываются доходы и имущество заявителей. Взрослый член семьи должен получать доход от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности, пенсию или стипендию. Если у него на протяжении года не было дохода, пособие будет назначено, если причина отсутствия доходов будет «объективной», поясняли в Минтруде. Правило «нулевого дохода» не распространяется на единственных родителей

В марте Минтруд называл в числе оснований для отсутствия доходов уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье; уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе; уход за ребенком младше трех лет; уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет; обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет; срочную службу в армии и 3-месячный период после демобилизации; прохождение лечения длительностью от трех месяцев и более; безработицу; отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

В конце августа Баталина рассказала, что до конца года Минтруд внесет изменения в правила начисления пособий, согласно которым при решении о выделении выплат власти не будут учитывать автомобили, находящиеся в розыске или под арестом. В мае 2021 года «Совет матерей» начал получать жалобы на то, что ГИБДД не снимает с учета угнанные машины, и в органы соцзащиты по запросам поступает информация о том, что у семьи есть два транспортных средства. В итоге закон не позволял таким семьям получить выплаты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сейчас основанием для отказа в выплате пособий на детей от трех до семи лет является наличие у членов семьи более двух автомобилей. Исключения делают для многодетных семей и семей с инвалидами; также не учитываются машины, полученные благодаря мерам соцподдержки.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00