На будущее

сформировать наследство

0

ЦСКА заискрил рубиновым

Шестой тур российской премьер-лиги отметился рядом неожиданных результатов. Больше всех удивил «Спартак», который в выездном матче против аутсайдера чемпионата «Амкара» был бит со счетом 2:0. ЦСКА, не забивавший с игры 266 минут, наконец показал всю мощь своей атаки и разгромил «Ростов» — 6:0. В центральном матче тура «Зенит» обыграл оглушенный еврокубковым провалом «Локомотив».

МАТЧ ТУРА

«Локомотив» подходил ко встрече с лидером премьер-лиги в ужасном настроении. Разгромное домашнее поражение от кипрского «Аполлона» (1:4) еще долго будет мрачной тенью ходить за футболистами столичного клуба. А накануне матча с «Зенитом» sports.ru сообщил о том, что клуб расторг контракт с Лассана Диарра и лишился одного из лучших опорных полузащитников чемпионата. В прессе также появились сообщения, что независимо от результата игры с петербургским клубом пост главного тренера «Локомотива» покинет Леонид Кучук. Его преемником называли Миодрага Божовича, который привел «Ростов» к победе в Кубке России.

За несколько минут до начала встречи на фанатском секторе «железнодорожников» появился баннер: «Кучук — наш тренер». Таким образом фанаты московского клуба выразили свое отношение к произошедшему. «Локомотив» действовал весьма старательно и не позволял себе провалов в обороне, как в матче против «Аполлона». «Зенит», в свою очередь, действовал спокойно и расчетливо и дождался своего момента на исходе часа игры: Николас Ломбертс скинул мяч головой Хави Гарсии, который в касание переправил снаряд в ворота — 1:0. Как в итоге оказалось, бывший футболист «Реала» и «Ман Сити» стал автором единственного гола в матче.

ФИАСКО ТУРА

Визит в Пермь изначально не сулил «Спартаку» особых проблем. «Амкар» безобразно начал сезон: после пяти матчей в багаже у пермяков значилось всего одно очко. «Красно-белые» же подходили к отчетной встрече триумфаторами двух дерби с ЦСКА и «Динамо». К тому же проводили ее в день открытия домашнего стадиона в Тушине.

Однако с первых минут «Амкар» дал понять, что не собирался охранять ничейный результат, а активно шел вперед, доставляя неудобство обороне «Спартака». Видимо, слова главного тренера пермяков Славолюба Мулина о том, что ему нужно время, чтобы построить команду по своему вкусу, оказались не пустыми отговорками. Несмотря на живенький футбол в исполнении хозяев, в первом тайме преимуществом владел «Спартак». Отличные моменты отличиться упустили Хурадо и Дзюба. Последний был окрылен вызовом в сборную и частенько отходил назад в поисках мяча. Нападающий хорошо цеплялся за мяч. Стартовые 45 минут катились к завершению, когда Паршивлюк упустил Коломейцева на углу вратарской. Тот пробил головой в перекладину, а Киреев был первым на подборе.

Казалось, что второй тайм пройдет про привычному сценарию для таких случаев — команда, которая является фаворитом, будет атаковать, а соперник постарается отстоять добытое преимущество. Однако в Перми такого сценария не вышло — «Амкар» заиграл так, будто ему надо отыгрываться. Муслин призывал своих игроков идти в атаку. Пермяки создали россыпь голевых моментов и в концовке встречи добились своего: Пеев откликнулся на навес Киреева с правого фланга и головой вонзил мяч в сетку.

ДЕБЮТ ТУРА

Как и год назад, ЦСКА оказался в непростой ситуации из-за травм целого ряда ключевых игроков. Но на сей раз руководство клуба решило не дожидаться выздоровления звезд, а усилиться новыми приобретениями. В начале августа состав армейцев пополнил Бибрас Натхо, а вчера первый официальный матч за пятикратных чемпионов России провел Роман Еременко. С его появлением ЦСКА засверкал новыми красками. Связка центральных полузащитников отлично действовала в «Рубине» Курбана Бердыева, а теперь задает тон игре «красно-синих».

Однако в первом тайме, который хоть и прошел при солидном преимуществе ЦСКА, до поры до времени «Ростов» держал оборону. Но ошибка Плетикосы на выходе на 42-й минуте привела к неразберихе в штрафной, и Торбинский был вынужден грубым фолом остановить Марио Фернандеса. Бибрас Натхо, как и в матче с «Рубином» неделю назад, снова оказался точен с 11-метровой отметки. Но дал очередной повод позубоскалить насчет того, что в нынешнем сезоне арбитры назначили в ворота соперников ЦСКА уже четвертый пенальти за шесть матчей.

Второй тайм заглушил все эти разговоры, так как хозяева шикарно заиграли на контратаках и в итоге забили больше, чем за четыре предыдущие игры премьер-лиги. Гол Мусы снова стал следствием грубого просчета Плетикосы, а спустя две минуты во всей красе показала себя связка Еременко — Натхо. Первый получил пас в штрафной от Миланова, но не стал бить, а покатил мяч на израильского хавбека, и тот расстрелял ворота «Ростова». Фестиваль армейской атаки продолжился точными ударами Мусы и все того же Еременко, забившего гол в первом же официальном матче за ЦСКА. А довершил разгром Натхо, оформивший хет-трик. Для «Ростова» в нынешнем сезоне «Арена-Химки» — самое страшное место на футбольной карте России. В двух матчах обладатели кубка страны потерпели здесь два поражения с ужасающей разницей мячей 3:13.

Видеокадры с места пожара у аэропорта Минвод

Зеленский подписал закон об увеличении штрафов за нарушения воинского учета

Путин на вопрос о мирных переговорах ответил словами «нас не приглашают»

USD ЦБ: 90,99 (+0,06)
В Белгородской области из-за падения дрона загорелась крыша храма Политика, 03:53
Жителей Курской области предупредили об опасности атаки беспилотников Политика, 03:35
Фьюри не принял поражение от Усика и потребовал «немедленно» реванш Спорт, 03:29
Зеленский поздравил Усика словами «украинцы бьют мощно» Спорт, 03:24
Россия и КНДР обменялись туристами впервые со времен СССР Общество, 03:16
Усик обратился к покойному отцу после исторической победы над Фьюри Спорт, 03:15
Воронежский губернатор предупредил об опасности атаки дронов Политика, 02:42
Усик победил Фьюри в бою за титул абсолютного чемпиона мира Спорт, 02:40
NYT описала последствия встречи Си Цзиньпина с Путиным для Запада Политика, 02:37
Правящая партия Грузии раскритиковала угрозы из-за закона об иноагентах Политика, 02:35
Развожаев сообщил об отсутствии повреждений гражданской инфраструктуры Политика, 02:04
В здании горящего петербургского цеха частично обрушилась крыша Общество, 01:45
NYT связала провал обороны в Харьковской области со скудностью укреплений Политика, 01:37
Развожаев предупредил севастопольцев об упавших суббоеприпасах Политика, 01:28