Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

А.Лукашенко: Россия подстроила нападение на собственное посольство

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает "интересной версией" причастность России к нападению на собственное посольство в Минске. По его словам, России, возможно, был выгоден этот инцидент, который позволил бы подорвать репутацию белорусского президента.
А.Лукашенко: Россия подстроила нападение на собственное посольство

Тех, кто бросил на территорию российского посольства бутылки с зажигательной смесью, А.Лукашенко назвал "подонками и негодяями" и заявил, что следствие будет отрабатывать версию о "русском следе".

Накануне в деле о нападении на посольство России в Минске появились первые подозреваемые, однако белорусская милиция не стала раскрывать их имен. В ГУВД Минска сообщили, что розыск преступников уже ведется. МИД Белоруссии назвал инцидент хулиганской выходкой, направленной против белорусско-российских отношений.

Напомним, неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью на территорию российской дипмиссии в Минске около 22:50 мск 30 августа. Один из "коктейлей Молотова" попал в служебный автомобиль Mazda. В результате инцидента машина загорелась.

Тем временем информационная война между Белоруссией и Россией продолжается. Отношения между странами осложнились после того, как А.Лукашенко не сдержал обещание о признании белорусской стороной независимости Южной Осетии и Абхазии. По телеканалу НТВ были показаны три серии фильма "Крестный батька", в котором А.Лукашенко представлен жестоким диктатором. Белорусский президент признался, что не смотрел фильм, однако заявил, что "таким образом поссорить белорусов и россиян никому не удастся".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00