Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С 2003г. частных поездов в РФ стало в 1,5 раза больше

По мере увеличения разницы в доходах граждан РФ пропасть между бедными и богатыми становится не только все более очевидной, но и все более привычной. Принятая в маркетинге иерархия: де люкс, премиум, бизнес-класс и эконом-класс – захватывает, как казалось ранее, не поддающиеся такой дифференциации товары и услуги, например, питьевую воду и железнодорожные перевозки.
С 2003г. частных поездов в РФ стало в 1,5 раза больше

Первые частные поезда в РФ появились 2 года назад, а частные операторы, арендующие вагоны у РЖД, работают с 2003г. Сегодня максимальная цена билета класса "люкс" достигает 20 тыс долл. И желающих прокатиться с каждым годом только прибавляется. "В 2006г. ОАО "РЖД" предоставило под такие проекты почти 900 вагонов, – заявляет в эфире телеканала РБК в программе "Сфера интересов" вице-президент компании "РЖД" Михаил Акулов. – С 2003г. количество частных туристических поездов увеличилось почти в 1,5 раза".

Оговоримся, что большинство перевозчиков арендуют подвижный состав у монополиста ОАО "РЖД". То есть частными их можно называть условно. "Любая компания, выходящая на рельсы России, будет тесно связана с РЖД, – предупреждает гендиректор транспортной компании "Гранд Сервис Экспресс" Олег Каверин. – Вся инфраструктура, начиная с продажи билетов и заканчивая ремонтом, принадлежит ОАО "РЖД". По сути, бизнес совместный, и разделение прибыли происходит пропорционально".

В тоже время существует и порядка 10 частных поездов (с собственным подвижным составом), это делает их в большей мере частными, чем арендаторов, но не избавляет от "пропорций", назвать которые О.Каверин отказывается, ссылаясь на сложность их вычисления. Нетрудно догадаться, что люксовые поезда курсируют, главным образом, между Санкт-Петербургом и Москвой. А в летний период по городам "Золотого кольца".

Спрос на билеты в частных поездах растет: за первое полугодие 2007г. частные компании перевезли на 117% пассажиров больше, чем за аналогичный период 2006г., что, впрочем, объясняется также и загруженностью наиболее популярных железнодорожных направлений (Москва – Петербург, "Золотое кольцо"). Остальные пункты России созреют для люксовых поездов еще не скоро.

Тем временем давно созрели престарелые туристы-пенсионеры из стран ЕС. Именно на них рассчитана цена в 20 тыс. долл. Речь идет о туристическом поезде "Москва – Владивосток" ("Золотой орел"). Цена включает экскурсии по крупным городам по пути следования маршрута, питание и перелет в Москву и из Владивостока домой.

28 дней поездки предполагают проживание в купе с душем и туалетом (4 двухместных купе на один вагон). Средний возраст пассажира - 70 лет. И хотя, по словам Тима Коллинза, руководителя тура "Золотой орел", компания GW Travel Ltd (владелец) заинтересована также и в российском клиенте, о чем постоянно ведутся переговоры с компанией "РЖД тур", граждан России поездки свыше 10-14 дней не интересуют (особенно пенсионеров).

К слову, стоимость одного вагона "Золотого орла" равна примерно 36 млн рублей, в целом же весь цикл инвестиций в стандартный проект частного поезда на сегодня – от 800 млн рублей до 1,5 млрд долларов. Здесь и дизайн (GW Travel Ltd вложили в дизайн 22 млн фунтов стерлингов), и обучение проводников (языки, этикет, навыки сомелье) и т.д.

"Обычная же цена билета класса "люкс" в частном поезде порядка 19 тысяч рублей, - утешает О.Каверин. – Такова, например, стоимость купе по маршруту Москва – Санкт-Петербруг". Российские перевозчики, так же как и западные, предлагают и экзотические варианты путешествий – ретро-поезда ("Байкальский круиз") и т.п. Вероятно, в скором времени могут появиться и панорамные поезда.

В заключение добавим, параллельно со спросом на люксовые поезда в России растет спрос на обычные перевозки эконом-класса. Более того, пока обеспеченных граждан будут перевозить в условиях пятизвездочного отеля, остальным придется тесниться в low-cost-вагонах, которые намерена предложить в 2008г. Федеральная пассажирская дирекция (ФДП). Для 22% населения России даже билеты эконом-класса сегодня недоступны, подсчитали в ФДП, рассчитывая максимально использовать площадь подвижного состава в будущих low-cost-поездах (в ход пойдут третьи полки и т.д.).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59