Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Коммерсантъ» сообщил о заочном аресте основателя ритуального ИТ-проекта

По данным газеты, основателя проекта «Честный агент», оказывающего ритуальные услуги в режиме «одного окна», заочно арестовали по обвинению в организации ОПС. Сам бизнеcмен заявил, что за делом против него стоит сотрудник УФСБ
Сооснователи ИТ-проекта «Честный агент» Артем Манилов, Павел Сосновый и Илья Манилов (слева направо)

 
Сооснователи ИТ-проекта «Честный агент» Артем Манилов, Павел Сосновый и Илья Манилов (слева направо)   (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Тверской райсуд Москвы по требованию подмосковной полиции заочно арестовал Артема Манилова — одного из основателей ИТ-проекта «Честный агент», оказывающего полный перечень ритуальных услуг, в том числе в моргах, на кладбищах и в крематориях. Об этом со ссылкой на постановление суда сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, 35-летний предприниматель, предположительно находящийся в Израиле, обвиняется в семи эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК) и создании организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК). Обвиняемый, как следует из постановления суда, будет взят под стражу на два месяца с момента его экстрадиции в Россию либо с того дня, когда он будет задержан на территории России.

Как уточнил близкий к следствию источник «Коммерсанта», уголовное дело о «кладбищенских хищениях» расследуется областной полицией уже несколько лет, а его фигурантами стали примерно полтора десятка участников подмосковного рынка ритуальных услуг, так или иначе связанных с «Честным агентом».

Собеседник газеты отметил, что, по версии следствия, конкурсы на проведение кладбищенских хозработ, касающихся вывоза мусора, ремонта ограждений, асфальтирования дорожек и прочего, зачастую проводились с нарушениями. Условия тендеров формулировались заказчиками так, чтобы обеспечить выигрыш в них аффилированным с директорами кладбищ коммерсантам. «Кладбищенское» расследование, по словам источника, велось не особенно активно, пока весной этого года полиция не решила объединить предполагаемых расхитителей в ОПС.

Сам Манилов заявил газете, что не признает себя виновным. По его словам, непосредственно «Честный агент» заключил с муниципалитетом единственный контракт на вывоз и уборку мусора в 2017 году, в котором заявленная следствием недостача составила 248 тыс. руб., а общий ущерб от всех 12 предположительно совершенных участниками ОПС мошенничеств, по версии полиции, не превысил 3 млн руб. «Заниматься хищением таких сумм для меня как совладельца и гендиректора компании с официальным годовым оборотом в несколько миллиардов рублей было бы по крайней мере странно», — утверждает бизнесмен.

По его словам, несмотря на поддержку администрации Подмосковья, начатый им в 2016 году бизнес с самого начала продвигался с трудом из-за постоянных проверок со стороны региональных управлений МВД, Роспотребнадзора, МЧС и областной прокуратуры. Бизнесмен уточнил, что за всеми проверками его бизнеса якобы стоит сотрудник УФСБ по Москве и Московской области подполковник Марат Медоев, который «еще пять лет назад пояснил, что ему лично поручили заниматься этой отраслью», а допускать посторонних он не хотел.

Кроме этого, Манилов сообщил газете о ранее направленном президенту России Владимиру Путину письме, где он попросил разъяснить ему «политику федеральной власти в этой области». Письмо, по словам бизнесмена, было перенаправлено военному прокурору Москвы генерал-майору юстиции Владиславу Приходченко «для проверки доводов по существу», однако за прошедшие пять месяцев о результатах начатой проверки заявителю так и не сообщили.

35-летний Артем Манилов изучал социальную экономику и географию в Институте стран Азии и Африки МГУ, но уже на втором курсе предпочел этим дисциплинам финансовые технологии. Вместе с группой друзей он создал платежную систему WebCreds, которая успешно развивалась до 2011 года, пока поправки в закон «О национальной платежной системе» не ввели обязательное лицензирование этой деятельности. Тогда Манилов с партнерами продал компанию, а впоследствии стал сооснователем проекта «Честный агент».

Еще в интервью РБК в 2017 году бизнесмен заявлял о сложившейся коррупции в отрасли и что система «одного окна», когда клиент оплачивает все товары и услуги сразу и получает чек с перечислением всех позиций и их ценами согласно прейскуранту, мешает работать нечестным агентам и подрядчикам.

Глава «Ритуала» призвал к жесткому госконтролю за частными крематориями
Общество
Артем Екимов

Подполковник ФСБ Марат Медоев ранее фигурировал в расследовании корреспондента Ивана Голунова, который в 2019 году был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, однако впоследствии оправдан. В расследовании журналист утверждал, что люди, близкие к Медоеву и главе управления ФСБ по Москве и Московской области Алексею Дорофееву, контролируют столичный и подмосковный похоронный рынок. Как выяснил РБК, после дела Голунова Медоев покинул пост в спецслужбе.

В настоящее время в России действует федеральный закон «О погребении и похоронном деле», принятый еще в 1996 году. В октябре 2021 года правительство утвердило национальный план развития конкуренции, согласно которому, в частности, к 1 сентября 2023 года планируется оказывать услуги по организации похорон по принципу «одного окна». Кабмин также рекомендовал регионам провести к 2026 году инвентаризацию кладбищ и разместить на порталах государственных и муниципальных услуг созданные по ее итогам реестры захоронений.

Минстрой России уже предлагал ввести к 2030 году регулирование рынка похоронных услуг, повысить их прозрачность и доступность, в том числе за счет электронных реестров кладбищ и цифровых сервисов, которые упростят оформление документов для погребения. В министерстве предлагают установить единые требования к участникам этого рынка, местам захоронения, а также стандарты качества услуг, связанных с захоронениями. Глава ГБУ «Ритуал» Артем Екимов в интервью РБК говорил, что не менее половины похоронного рынка в России принадлежит теневым компаниям.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритуальные услуги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53