Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Власти предложили ИНИОНу переехать на другой конец Москвы

Сотрудникам ИНИОНа предложили переехать к коллегам из ВИНИТИ на станцию метро «Сокол». Предложенное здание раньше было непригодно для работы, заявил директор ИНИОНа
Здание ВИНИТИ
Здание ВИНИТИ (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Руководство Федерального агентства научных организаций (ФАНО) предложило сотрудникам Института научной информации по общественным науками (ИНИОН), которых выселяют из здания на улице Кржижановского, 15, корп. 2 (юг Москвы, метро «Профсоюзная»), переехать к коллегам во Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ), рассказал РБК директор ИНИОНа Илья Зайцев. ВИНИТИ находится на севере Москвы — возле метро «Сокол», на улице Усиевича, 20.

«Завтра [2 августа] я буду смотреть помещение, которое нам предлагают. Я уже видел его в сентябре 2016 года, и тогда оно было непригодно [для работы]. Там не было мебели и ремонта. Из одних развалин в другие переезжать смысла нет никакого», — прокомментировал Зайцев. Он уточнил, что это единственный вариант для переезда, который ФАНО предложило ИНИОНу.

В четверг, 27 июля, Зайцеву пришло письмо, в котором директор Управления служебными зданиями (УСЗ) — дочерней структуры ФАНО — Алексей Павлов, требовал выселить сотрудников из здания Кржижановского в течение семи рабочих дней. В обращении Павлов указывал, что дом построен в 1954 году, ни разу не ремонтировался, а потому непригоден для нахождения «третьих лиц». В тот же день в здание пришли рабочие и начали снимать линолеум и паркет, из-за чего из пола теперь торчат гвозди, рассказала ведущий научный сотрудник ИНИОНа Оксана Киянская. В понедельник здание частично обесточили.

Этот переезд может означать последующее юридическое поглощение ИНИОНа ВИНИТИ, опасается Киянская. Зайцев рассказал, что этот вопрос на совещании не обсуждался. «Кто куда поедет и поедет ли вообще, будем решать в пятницу, после осмотра помещения. Пока ничего не могу больше сказать», — подчеркнул Зайцев.

На встрече, помимо директора, был научный руководитель ИНИОНа Юрий Пивоваров, Павлов, начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО Михаил Романовский, начальник Управления федерального имущества ФАНО Игорь Романенко и заместитель руководителя ФАНО Александр Степанов.

Ранее сотрудники ИНИОНа организовали общее собрание и просили у ФАНО не выселять их из здания на Кржижановского. Источник РБК в ФАНО заявил, что от сотрудников ИНИОНа больше не требуют покинуть здание в течение семи рабочих дней, но руководство института должно предоставить план-график постепенного переезда ученых на новое место.

В 2015 году основное здание ИНИОНа на Нахимовском проспекте, в котором располагалась обширная библиотека института, сгорело. После этого сохранившиеся книги были перемещены в различные хранилища, а сотрудники перешли работать в здания на ул. Кржижановского и Дмитрия Ульянова. 

О том, что одним из вариантов восстановления сгоревшей в 2015 году библиотеки ИНИОНа может быть ее объединение с книжным фондом ВИНИТИ, во вторник, 25 июля, журналистам рассказал ​исполняющий обязанности главы РАН Валерий Козлов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
В Абу-Даби проходят переговоры Алиева и Пашиняна Политика, 08:50
Тихое взыскание: как ФНС доначисляет налоги зарубежным компаниям россиянПодписка на РБК, 08:40
Напавшую с ножом на одноклассницу в Красноярском крае отправили в ИВС Общество, 08:39
70 лет золоту сборной СССР по хоккею на дебютной Олимпиаде. Как это было Спорт, 08:33
В Эстонии объяснили задержание шедшего в Россию контейнеровоза Общество, 08:33
NYT раскрыла вывод разведки США о крайней паранойе Си Цзиньпина Политика, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минобороны сообщило, что за ночь над Россией сбито 24 беспилотника Политика, 08:12
«Пугающе идеальные лица»: почему индустрия красоты растет даже в кризисПодписка на РБК, 08:09
США пригласили украинские компании к созданию сотен тысяч ударных дронов Политика, 08:07
₽12 трлн без санкций. Какие способы разморозки активов россиян сработалиПодписка на РБК, 08:02
Синоптик предсказал самую холодную пятидневку в XXI веке Город, 07:53
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30