Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Первая попытка заблокировать "ВКонтакте" за пиратское кино провалилась

Московский городской суд отказал дистрибьюторской компании "Кино без границ", просившей ограничить доступ к сайту "ВКонтакте". Как сообщила РБК глава пресс-службы суда Анна Усачева, компания не представила необходимые документы, которые подтверждали бы, что именно она является обладателем прав на пять размещенных на сайте "ВКонтакте" фильмов. Копии же прокатных удостоверений судья Александра Лопаткина такими документами признать отказалась, так как они подтверждают лишь наличие права реализовывать кино- и видеофильмы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Вместе с тем суд указал, что данное заявление от имени ООО "Кино без границ" подписано генеральным директором С.Клебановым, приложенные ксерокопии прокатных удостоверений заверены тем же лицом, а документов, подтверждающих служебное положение и соответствующие полномочия генерального директора, в том числе на обращение в суд с настоящим заявлением, не представлено", - отмечается в сообщении Мосгорсуда.

В суде также отметили, что после исправления указанных недочетов компания может обратиться с иском повторно. Кроме того, за защитой нарушенных прав "Кино без границ" может обратиться в общем порядке.

Ранее стало известно, что компания "Кино без границ" подала в Мосгорсуд заявление с просьбой ограничить доступ к сайту "ВКонтакте" по причине размещения на нем фильмов "Полный беспредел" (2012г.), "В первый раз" (2012г.), "Стыд" (2011г.), "Опасный метод" (2011г.) и "Океаны" (2009г.). В настоящее время указанные фильмы по-прежнему доступны к просмотру на сайте "ВКонтакте".

Напомним, что с сегодняшнего дня в России вступил в силу закон, призванный защитить владельцев авторских прав на теле-, кино- и видеозаписи от интернет-пиратства. В соответствии с ним, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Интернете, правообладатель может обратиться в суд с требованием ограничить доступ к такому ресурсу, а после вынесения судебной инстанцией определения о введении блокировки сайта, подать иск о защите своих прав.

Если исковое заявление подано не будет или суд откажет в его удовлетворении, организация или граждане, права и законные интересы которых были нарушены введенной в качестве предварительной меры блокировкой сайта, смогут требовать от жалобщика возмещения убытков.

Получив решение суда о блокировке, правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу, неправомерно распространяющему информацию. Надзорное ведомство в течение трех дней должно определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению такой информации.

Хостинг-провайдер в течение суток должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удались нелегальный контент. Владельцы интернет-ресурса обязаны в течение еще одних суток удалить информацию, в противном случае доступ к ресурсу будет заблокирован.

Если провайдер и владелец ресурса не предпримут указанные меры, сведения о ресурсе будут направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки в случае устранения выявленных нарушений закона происходит в течение трех рабочих дней также по решению суда.

Первая попытка заблокировать "ВКонтакте" за пиратское кино провалилась

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00